RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в МГУ состоялся крупнейший командный химический турнир для школьников

Благовещенск (АО), 8 февраля 2017

При поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" с 4 по 6 февраля 2017 года в МГУ имени М.В. Ломоносова прошли финальные состязания участников III Межрегионального химического турнира – крупнейшего командного мероприятия в России для школьников.

В заключительном этапе приняли участие 36 команд из 25 регионов России. Победу одержала сборная команда из Москвы и Казани. Дипломами полуфиналистов отмечены команды из Екатеринбурга, Иркутска, Кировской области, Новосибирска и Тулы.

#"

В личном зачете отмечены: "Лучший оппонент" – Азат Гараев (Казань), "Лучший докладчик" – Иван Трофимов, (Новосибирск), "Лучший рецензент" – Сергей Владин (Воронежская область). Победителем личного зачета стал Руслан Котляров (Казань).

"С самого начала организаторы очень ответственно подошли к делу и придумали замечательный комплект интересных и увлекательных задач, - считает дважды победитель (в личном и командном зачете) Руслан Котляров. - Очень оригинальным ходом было решение провести "перформанс" после первого этапа. Организаторы позволили нам встать на место уважаемых членов жюри и понять, чем они руководствуются при выставлении оценок. Считаю, что турнир был организован и проведен просто блестяще!"

#"

Помимо научных баталий для участников турнира была подготовлена культурная программа, а также специальная викторина от генерального партнера турнира, компании СИБУР, во время которой ребята узнали много интересных и порой неожиданных фактов о нефтехимии и ее роли в жизни современного человека.

На награждении выступили заместитель декана факультета наук о материалах доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Евгений Гудилин и заместитель декана химического факультета по учебной работе доктор химических наук, профессор Сергей Карлов

#"

"Приятно отметить, что количество и география участников с каждым годом неуклонно расширяются, - признался председатель жюри Алексей Косарев, который оценивает выступления участников Межрегионального химического турнира с 2012 года. - А также то, что те ребята, которые еще совсем недавно принимали участие в турнире как конкурсанты, сегодня являются членами жюри и оргкомитета. Но самое главное, что турнир – это не только решение задач и конкуренция команд, но и масса позитивных эмоций, знакомств, общение с людьми, которые умеют заинтересовать и вдохновить".

Директор по управлению персоналом, управлению эффективностью Денис Самохвалов отметил следующее: "Мы не просто поддерживаем турнир — он нам близок по своему формату. В рамках турнира участники работают в команде над задачами, у которых нет конкретных ответов и заранее заготовленного решения. Именно в этом проявляются ваши знания, умения, интуиция. Это те навыки и подходы, которые будут нужны специалистам будущего".

#"

Всего в очном и заочном отборе приняло участие свыше 3200 школьников из 57 регионов РФ, а также Украины, Беларуси и Казахстана. Из регионов деятельности СИБУРа география турнира охватила Воронеж, Краснодар, Красноярск, Нижневартовск, Ноябрьск, Нижний Новгород, Пермь, Тольятти.

#"

Организаторами являются химический факультет и факультет наук о материалах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также Национальный центр непрерывного естественно-научного образования.