RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Томске открылась выставка Московского музея дизайна «Фантастик Пластик»

Томск, 27 мая 2022

СИБУР и Московский музей дизайна открыли в Томске выставку арт-объектов из переработанного и вторичного пластика — «Фантастик Пластик», ранее ставшую обладателем ряда наград в области экологии и урбанистики. Выставка проходит в арт-пространстве ТГУ «В Главном». Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

Экспозиция продлится до 28 сентября 2022 года. Важной частью выставки станет образовательная программа – лекции об экологическом дизайне в России.  Для посещения экспозиции и образовательных мероприятий нужно зарегистрироваться на сайте.

В экспозиции «Фантастик Пластик» представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты — от украшений и одежды до арт-инсталляций — и экспериментальные идеи использования отслужившего свой срок пластика.

Задача выставки – на примерах российской и мировой практики рассказать о возможностях, которые дает переработка и вторичное использование этого материала. Представленные на выставке разнообразные объекты помогают менять отношение общества к пластику и к его вторичному использованию.

Куратор выставки и соосновательница Московского музея дизайна Александра Санькова: «Пластик не просто можно перерабатывать – делать это совершенно необходимо. И тогда он станет главным материалом XXI века. Ученые создали различные технологии переработки пластиковых отходов, а дизайнеры и архитекторы произвели из них множество полезных предметов – и это только начало освоения пластмассы как вторсырья. У каждого вторичного материала особые свойства, но главное – из всех них получаются долговечные и прочные изделия: скажем, доски для причалов или черепица из переработанного пластика прослужат более 100 лет».

Выставка «Фантастик Пластик» с успехом прошла уже в ряде городов присутствия СИБУРа — Нижнем Новгороде, Перми, Уфе, Воронеже, Москве, Тобольске, Граце (Австрия). В 2021 году «Фантастик Пластик» завоевала награды Glamour ECO Awards 2021, Moscow Urban Forum Community Awards 2021.