RU EN
Закрыть

Поможем отремонтировать «Добрый дом» для людей с особенностями развития

1 марта 2021

Участником третьего выпуска благотворительного дайджеста программы «Формула хороших дел» стала Богдана Руднева, руководитель Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Добрый-Юг».

В прошлом году фонд стал одним из партнеров благотворительного проекта СИБУРа и НИПИГАЗа, приуроченного к Международному женскому дню. Компании направили средства, предназначенные на корпоративные подарки, некоммерческим организациям в регионах присутствия на проведение праздников для мам детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время подготовки нового праздника для мам мы узнали о расширении Краснодарского фонда и о том, что он нуждается в финансовой и волонтерской помощи неравнодушных людей. Мы познакомим вас с деятельностью благотворительной организации и расскажем, как совместными силами мы можем помочь его подопечным — подросткам и взрослым людям с особенностями развития.

Дана, как давно вы помогаете людям с особенностями развития? Какую цель вы с командой ставите перед собой?
— Шесть лет мы помогаем людям с особенностями развития и их семьям вести активную социальную жизнь. Мы создаем сообщество, в котором нет места предубеждениям и предрассудкам. Мы хотим показать, что каждый человек с особенностями развития становится увереннее, общительнее, счастливее, если ему предоставить возможности для самореализации, для полезного и душевного досуга в кругу людей, которых объединяют общие стремления и ценности. Наша организация проводит множество развивающих, образовательных, развлекательных мероприятий для людей разных возрастов, учитывая их индивидуальные особенности.

Расскажите, пожалуйста, как появилась идея создания фонда?
— Открыть благотворительную организацию не было сиюминутным спонтанным решением. До декрета я работала завучем в колледже, студентов которого часто направляли на общественные и волонтерские мероприятия. Но происходило это не по велению сердца, а по разнарядке. Когда приходит письмо с просьбой командировать на мероприятие определенное число студентов, необходимо кого-то направить. Но ребята возвращаются с грустными лицами, и становится понятно, что их ожидания от так называемой волонтерской деятельности не оправдываются. Большинству из них было непонятно, зачем потратили свои силы и время. В декрете я долго обдумывала, стоит ли возвращаться на прежнюю работу и что хотелось бы изменить. Решение заняться тем, что приносит реальную пользу и удовлетворение от процесса и полученного результата, пришло само собой. Так в конце 2014 года появился «Добрый-Юг».

Какую помощь фонд предоставляет людям с особенностями развития и их семей?
— Фонд оказывает системную благотворительную и социальную поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. Мы реализуем долгосрочные программы, направленные на социализацию и абилитацию подростков и молодых людей с ментальными нарушениями, обучение первичным трудовым навыкам и сопровождаемое трудоустройство молодых людей с ограниченными возможностями, обучение профессиональным навыкам женщин с инвалидностью и мам детей с особенностями развития, творческое и духовно-нравственное развитие наших подопечных, оказываем гуманитарную помощь.

В преддверии 8 Марта расскажите, пожалуйста, о программе для мам, в чем она заключается?
— Несколько лет мы проводим проект «Время для мамы» — это тематические встречи для мам, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. Для нас они настоящие супермамы. Они решают столько проблем, всегда заняты и при этом стараются не терять позитивный настрой. А ещё им очень не хватает времени на общение с другими людьми, с друзьями. Мы рады дарить мамам хотя бы пару свободных часов в месяц, когда можно поговорить с другими мамами, отвлечься, заняться интересным делом, пока дети играют с волонтерами. В прошлом году благодаря компании СИБУР мы собрали более 40 замечательных девушек вместе, чтобы они смогли отдохнуть и с пользой для себя провести время, приняв участие в мастер-классах по скрапбукингу, декорированию пасхальных венков и ручной лепке из глины. Каждая участница получила в подарок набор косметики в сумке, сшитой в инклюзивных мастерских и белоснежные орхидеи в горшочках. Вместе мы смогли подарить настоящий праздник, который наши мамы до сих пор вспоминают с теплотой и восторгом: «Такая прекрасная возможность здорово провести время и понять, что я не одна!», — написала нам мама Юлия.

Как можно помочь подопечным вашего фонда?
— Шесть лет организация была вынуждена арендовать помещения для проведения занятий. В настоящее время краевые власти передают нам в безвозмездное пользование на долгосрочный период помещение площадью 290 м2, что позволит нам увеличить количество благополучателей и проводимых занятий, перенаправить затрачиваемые на аренду помещения средства на покупку оборудования и расходных материалов, оплату специалистов. К сожалению, новое помещение нуждается в косметическом ремонте и замене электропроводки. Мы надеемся, что совсем скоро там появятся просторные мастерские, где наши ребята и гости будут шить, лепить из глины, заниматься арт-терапией, слушать интересные лекции, делиться своими переживаниями, играть, готовить… Радоваться! Это будет самый настоящий добрый дом, где каждый найдет занятие по душе, поддержку и, надеемся, друзей. Сейчас нам очень важна помощь с ремонтом. Если каждый поддержит нас хотя бы на небольшую сумму, мечта станет реальностью! Чтобы поддержать нас, переходите по ссылке, там можно быстро и безопасно сделать перевод.

И, конечно, мы всегда рады волонтерской помощи! Ребятам с ментальными нарушениями важно общаться с разными людьми — это способствует их социализации и обучению. Подопечным в силу их особенностей пока даются не все обучающие процессы, и тут нужна помощь неравнодушных людей. Волонтеры мастерских обучаются и работают вместе с нашими подопечными. Специальные знания и опыт не требуются, волонтером может стать каждый!

Кроме того, волонтеры помогают с закупкой, фасовкой, раздачей гуманитарной помощи, присматривают за детьми с ограниченными возможностями здоровья во время тематических встреч мам, помогают с организацией событий и проведением акций. Чтобы стать волонтером, необходимо заполнить анкету по ссылке, либо позвонить по телефону 8-928-241-61-84. Будем очень рады любой помощи!

Подробнее с благотворительными программами фонда вы можете ознакомиться на его официальном сайте http://добрый-юг.рф/.