Первый инклюзивный фестиваль СИБУРа «Город, открытый для всех» прошел в Нижневартовске
Нижневартовск, 22 сентября 2025




На торжественном открытии участников мероприятия приветствовал Виктор Мыльников, заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города:
«Администрация города всегда поддерживает добрые дела, которые предлагает СИБУР. Мы очень рады, что Нижневартовск стал одной из площадок, где компания проводит инклюзивный фестиваль. Такие мероприятия дают возможность людям с особенностями увидеть дополнительные возможности. Мы работаем над созданием безбарьерной среды и буквально на днях открыли обновленный Парк Победы. Стараемся и ключевые городские объекты сделать доступными. Но безбарьерная среда — это еще и коммуникация с людьми, городом, миром на равных».
Олег Романов, Генеральный директор «Запсибтрансгаза»:
«Одна из ключевых задач СИБУРа — развивать города присутствия компании. И сегодня мы видим, что нам удаётся это делать, в том числе благодаря таким мероприятиям, где каждый чувствует себя важным и нужным. Инклюзивный фестиваль «Город, открытый для всех» — это уникальное событие, где стираются границы, где важнее всего открытость, творчество и диалог. Здесь каждый смог почувствовать себя частью большого сообщества, независимо от своих возможностей. Для нас огромная радость, что именно Нижневартовск сегодня принимает этот фестиваль. Это значит, что наш город становится ещё более открытой и доступной площадкой для всех жителей».
Активности фестиваля прошли в трех основных локациях: перед входом во Дворец культуры «Октябрь», на первом этаже здания и в концертном зале. Для посетителей мероприятия и гостей города работала уличная фотовыставка «В моей душе я танцую». Ее героиня Наталья Каптелинина, предприниматель, общественный деятель, депутат Государственной Думы. После трагической аварии и продолжительной реабилитации, она нашла в себе силы помогать другим, в том числе и через искусство. В серии художественных снимков, выполненных красноярским фотографом Александром Куприяновым, Наталья рассказала о своей любви к танцу.
На открытом воздухе разместился и спортивный уголок инклюзивного фестиваля «Город, открытый для всех». Он особенно впечатлил любителей активного отдыха. Здесь мастерство владения рапирой передавал Николай Лукьянов, член сборной команды РФ по фехтованию на колясках, многократный чемпион России, чемпион Европы, двукратный чемпион мира.
Нешуточные страсти кипели на площадке робосумо, где можно было понаблюдать за захватывающей борьбой роботов и даже освоить мастерство управления железными спортсменами. Гости фестиваля, которым ближе творчество, вместе с группой уличных художников из Нижневартовска под руководством Андрея Ольховского, приняли участие в создании арт-объекта.
Реализовать все свои таланты и освоить новые художественные приемы можно было на креативных мастер-классах. Педагоги лаборатории «Инклюзин», г. Москва, показали, как создавать уникальные открытки своими руками. Представители арт-резиденции «ЯДРО», г. Нижневартовск, научили делать украшения из переработанного пластика. Сотрудники нижневартовского Многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов дали уроки по изготовлению брелоков из эпоксидной смолы. Педагоги гимназии «Созвездие», г. Пыть-Ях, обучили рисованию на воде в технике «Эбру». Уличные художники рассказали, как создавать граффити на бумаге при помощи обычных фломастеров. Незрячий парфюмер Анастасия Вислобокова из компании «Pure Sense», г. Москва, раскрыла секреты создания неповторимых ароматов.
Для самых маленьких гостей фестиваля работала площадка по созданию аквагрима. Приятным бонусом к яркому рисунку стало угощение сахарной ватой и попкорном.
Надежда Ерманова, мама особенного ребенка:
«Очень люблю мероприятия СИБУРа! Сегодня мы с сыном посетили практически все мастер-классы, ему очень интересно. Фестиваль «Город, открытый для всех» касается очень важной темы — инклюзии. И это действительно нужно – показывать нормотипичным деткам, что бывают особенные ребята, которых не надо бояться. Да, они отличаются: некоторым требуется больше внимания и заботы, но, в остальном они такие же, любят играть, дружить, веселиться».
На протяжении всего фестивального дня среди гостей мероприятия проводился розыгрыш ценных призов и подарков. А ярким заключительным аккордом мероприятия стал инклюзивный концерт, в котором приняли участие исполнители и творческие коллективы из Москвы и ХМАО. Среди них: Наталья Рыжова (Москва), Виктория Пестерева, солистка вокальной студии «440 герц» (пгт. Излучинск), Гульназ Чеботарь, солистка творческого коллектива «Слышим сердцем» (Нижневартовск), творческая группа инклюзивного центра «Алые паруса» (Нижневартовск), а также коллективы Дворца культуры «Октябрь»: вокальный коллектив «Бисквит», студия современной хореографии «Акцент» и хореографическая студия «Шарм».
***
Фестиваль «Город, открытый для всех» впервые прошел в Нижнекамске в 2025. Он стал продолжением проекта «Ты можешь всё», который реализовывался в 2022-2024 годах и был направлен на мотивацию и психологическую поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Подробная информация о фестивале доступна на сайте: https://inclusivefest.formula-hd.ru/nizhnevartovsk, в группе Вконтакте: https://vk.com/inclusivefest2025 и Телеграм-канале https://t.me/inclusivefest.
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на https://www.formula-hd.ru/.