RU EN
Закрыть

Одно доброе дело – одна спасенная жизнь!

30 июля 2021

На тему июльского выпуска благотворительного дайджеста программы «Формула хороших дел» нас вдохновило письмо, которое мы получили от Дарьи Кочубей, волонтера московского Фонда защиты городских животных, в прошлом — специалиста по социальному развитию Первичной профсоюзной организации СИБУРа.

Во время работы в компании она стала надежным участником волонтерских выездов к пожилым людям, подопечным фонда «Доктора Лизы» и бездомным животным, акций «Скоро в школу» и «Стань Дедом Морозом!». Конечно, мы не смогли пройти мимо ее письма с просьбой помочь питомцам Фонда и подготовили совместный материал о помощи хвостатым друзьям. 

Дарья, расскажите, как Вы начали делать добрые дела? 
— Первые зачатки волонтерства проявились в школьные годы – мы сооружали домики из коробок для кошек и котят, играли с бездомными собаками. В детском театре я выступала и пела для пожилых людей из домов престарелых, участвовала в благотворительных акциях для семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Студенткой состояла в общественных движениях и организациях помощи нуждающимся и животным. На телевидении с 2007 года снимала сюжеты на социальные темы, со съемочной группой ездили в приюты для животных, рассказывали о ветеранах войны.

Как Вы считаете, почему важно помогать? 
— Мне всегда хотелось как-то изменить ситуацию с несправедливостью и неравноправием в мире. Повзрослев, я поняла, что мир изменить кардинально не получится, но можно внести свой вклад.

А можете привести пример такого маленького доброго дела? 
— Да, конечно! Например, в прошлом году я была волонтером проекта #мывместе и #дариеду — отвозила продукты девушке с сахарным диабетом, оказавшейся без работы и поддержки с двумя маленькими дочерями. Пообщавшись с ней, я прониклась ее сложной ситуацией и помогла собрать ее старшую дочь в школу. Кстати, со сбором школьного рюкзака мне помогли бывшие коллеги из СИБУРа!

Почему Вы решили помогать бездомным животным? 
— Я считаю, что уважительное отношение к людям и животным, природе — это долг каждого из нас, особая ступень в развитии внутреннего и духовного мира. Чья-то спасенная жизнь, борьба за выздоровление дает невероятную мотивацию и уверенность в себе, позволяет почувствовать и увидеть силу своего участия пусть даже в маленьком добром деле.

Поделитесь, как Вы стали помогать Фонду защиты городских животных?
— О Фонде я узнала в начале этого года. Организация защищает права бездомных животных, занимается стерилизацией и лечением питомцев, поиском кураторов, новых хозяев, собирает корм для людей, которые кормят бездомных котиков и собак во дворах. Фонд создал горячую линию «Кошки в городе», где операторы консультируют жителей как правильно действовать, если нашли больное животное, куда ехать, где найти клинику, как пристроить и так далее. Ознакомившись с их работой, я захотела присоединиться и написала им на сайте. Мне ответили сразу, что нужна помощь в волонтерах, автоволонтерах, информационной PR-поддержке, в пристройстве кошек и много еще в чем. С марта 2021 года я стала волонтером Фонда, социального коворкинга и приюта «КотоБюро», старшим волонтером проектов «Зоомониторинг» и «Накорми» по округу ЮЗАО Москвы.

В чем заключается Ваше волонтерство в Фонде?
— Прежде всего, это информационная поддержка в социальных сетях, размещение анонсов мероприятий, статей о Фонде на интернет-ресурсах. Я рассказываю всем своим друзьям и знакомым о существовании Фонда, возможно, кто-то тоже захочет стать волонтером или оказать помощь. Также я всегда готова отвезти животных в клинику, помочь в разработке мероприятий и обучающих курсов по зооволонтерству. С мая веду подсчет котиков и статистику по округу ЮЗАО в рамках проекта «Зоомониторинг». Вместе с волонтерами обходим дворы в поисках животных и их опекунов. Приглашаю всех желающих присоединиться — у нас интересно!

Расскажите подробнее о социальном коворкинге «КотоБюро», что это такое? 
— Животные, оказавшиеся в сложной ситуации, спасенные Фондом, живут в «КотоБюро». Это первый коворкинг с котами и кошками в России, антикафе и приют открытого типа в одном формате. На сегодняшний день там живут 27 котиков, которые ищут дом. В коворкинге можно проводить мероприятия, тимбилдинги, праздники, дни рождения. Там даже можно работать! Все условия для спокойной работы есть, все меры по безопасности соблюдены. Приглашаем всех желающих в гости, мы находимся по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская д. 21/4. От станции метро «Маяковская» пешком всего 7 минут.

Дарья, большое спасибо за приглашение! А как еще можно помочь животным? 
— Помочь Фонду можно несколькими способами.

  • Денежная помощь. Так как у фонда нет спонсоров, вся поддержка идет за счет пожертвований неравнодушных людей и небольших грантов. Все отчеты о расходовании средств мы размещаем каждый месяц на сайте города Москвы www.mos.ru. Сделать пожертвование прямо сейчас можно по ссылке
  • Собрать корм для проекта «Накорми». #Накорми — единственный проект, созданный для уличных городских животных. Мы собираем корм для бездомных животных, для передачи людям, которые кормят кошек и собак у своих домов. Мы спасаем от голода 12 000 бездомных кошек и 4 500 собак, поэтому корм нужен всегда. Помочь кормом можно не выходя из дома, сделав заказ на сайте сети магазинов «Старая Ферма» или в зоомагазине «Зооням». Либо Вы можете купить корм и положить его в наши боксы, указанные на карте
  • Поддержать горячую линию «Кошки в городе». Каждый желающий может помочь финансово, установить ящик для пожертвований, стать оператором горячей линии. Подробнее на сайте
  • Информационная поддержка! Вы очень нам поможете, если расскажите о фонде и его акциях в социальных сетях. Кстати, присоединяйтесь к нам в Instagram @urbananimalfund!
Подробнее узнать о Фонде и его программах можно на официальном сайте по ссылке.

Коллеги, а мы напоминаем, что с прошлого года на предприятиях и в офисах СИБУРа в Краснодаре, Москве, Тобольске, Томске и Тюмени установлены боксы «Помоги собакам и кошкам» для сбора корма и необходимых вещей для бездомных животных. После наполнения боксов наши волонтеры передают подарки в приюты города. Какая именно помощь требуется в каждом городе, можно посмотреть на боксах или написав координаторам волонтерской программы на почту volonter@formula-hd.ru.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: