RU EN
Закрыть

Стали известны победители пермского химического турнира

Пермь, 30 ноября 2016

Завершился I Пермский химический турнир — командное мероприятие для школьников, интересующихся химией. Его организаторами выступили школа №91, а также химический факультет и факультет наук о материалах Московского государственного университета. Мероприятие реализуется при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".

Победителем турнира стала команда "Ломоносовы" из школы №132. Она получила приглашение на заключительный этап Межрегионального химического турнира, где встретится с лучшими командами со всей России. Второе место досталось команде "50-ая" (школа №50). Третьей стала команда "Петролеум+" из школы №102. Всего в мероприятии приняло участие 8 команд.

Турнир сочетает в себе черты олимпиады и конференции. Задачи, предлагаемые участникам, не имеют единственно верного решения. Каждая из них требует проведения небольшого исследования, порой выходящего за рамки школьной химии. Тема турнира этого года — "Химия и время". Участникам предстояло предложить прибор, способный отмерять равные промежутки времени с помощью химических реакций, выяснить, можно ли преждевременно запустить осеннее пожелтение листьев растений, а также узнать, какими должны быть двигатели внутреннего сгорания для исследования планет с необычными атмосферами в будущем.

С приветственными словами на открытии турнира выступили Александр Молчанов, советник генерального директора "СИБУР-Химпром" в Пермском крае, и Владимир Логутов, директор школы №91. В состав жюри турнира вошли сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета, учителя школ города, а также эксперты сотрудники пермской площадки.

Турнир в Перми прошел впервые. В 2016 году аналогичные мероприятия пройдут в 36 регионах России. Региональные этапы уже прошли в Якутске и Воронеже, в Адыгее и Мурманской области, Курске и Тольятти. На очереди — Краснодарский и Красноярский край, а также Ноябрьск и еще десять регионов РФ.