RU EN
Закрыть

В Перми реализован проект "Зеленые символы Пермского края"

Пермь, 29 ноября 2016

19 ноября состоялось награждение победителей и участников конкурса эссе в рамках проекта "Зеленые символы Пермского края", реализованного Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Центр экологической политики и культуры" при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".

В конкурсе приняли участие 90 человек из 30 муниципальных образований края самых разных возрастов. Самому младшему автору - 12 лет, а самой старшей участнице – 75. Всех их объединяет интерес к "зеленым символам" малой родины и любовь к прикамскому лесу, считают организаторы проекта.

К награждению в четырех номинациях конкурса краеведческих эссе были представлены участники трех возрастных категорий: с 14 до18 лет, молодежь (18-35 лет) и самая возрастная группа - от 35 лет и старше. В каждой из номинаций – познавательно-описательная, краеведческо-исследовательская, художественно-эстетическая, интегративная – были определены победители, которые получили ценные призы и дипломы. Также особым призом за участие в конкурсе были награждены шесть участников, возраст которых превышает 70 лет.

Конкурс эссе стал завершающим мероприятием проекта. Также организаторы провели цикл ежемесячных передач журналиста-эколога Раисы Маматовой на краевом радио, экскурсии по Аллее Пермского края, разработали и выпустили первый художественный иллюстрированный комплект открыток, посвященных деревьям и кустарникам Пермского края.

"Города и районы Пермского края, который исторически позиционирует себя как лесной регион, достойны, чтобы у каждого из них был свой уникальный зеленый символ. Именно поэтому возникла идея реализации подобного проекта", - рассказывает Екатерина Решетникова, организатор проекта "Зеленые символы".

"СИБУР традиционно уделяет большое внимание вопросам экологии. Мы не только реализуем ряд энергоэффективных и природоохранных проектов, но и создаем условия для формирования экологической культуры населения, бережного отношения к природе и развития творческого потенциала жителей", - отметил генеральный директор пермской площадки Константин Югов.