RU EN
Закрыть

В Воронеже при поддержке СИБУРа стартовал экологический проект "Здесь должно быть чисто"

Воронеж, 29 августа 2016

При участии СИБУРа воронежская региональная общественная организация "Центр экологической политики" провела первое мероприятие в рамках проекта "Здесь должно быть чисто". Поддержка проекта осуществляется в рамках направления "Экология" единой благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".

В ходе уборки береговой зоны Воронежского водохранилища протяженностью 500 метров участники мероприятия очистили территорию, примыкающую к частному сектору.

В акции приняли участие представители общественных организаций, добровольцы из числа местных жителей и работники воронежского предприятия компании – всего около 130 человек.

Главная особенность проекта "Здесь должно быть чисто" в том, что мусор не просто убирают, но и сортирую его. Так, в рамках субботника собрано 347 мешков мусора. Из них 77 емкостей с пластиковыми бутылками и 50 со стеклянной тарой отправились на дальнейшую переработку.

"Тема экологии является одной из главных для всех площадок компании. СИБУР перерабатывает побочные продукты нефтегазодобычи, которые в противном случае сожгли бы, и производит из них полезные для общества материалы, - напоминает начальник отдела охраны окружающей среды воронежской площадки Наталья Дунаева. - Именно поэтому мы поддержали проект "Здесь должно быть чисто", который затрагивает важный вопрос сохранения экологического равновесия и грамотной сортировки мусора. Любой пластик можно на 100% переработать и использовать в производстве, к примеру, одежды или строительных материалов".

Аналогичные субботники пройдут в сентябре и октябре 2016 года. Также на ближайшее время запланированы организация экскурсий для школьников на очистные сооружения воронежской площадки СИБУРа, высадка саженцев деревьев на близлежащей территории и тематические уроки в образовательных учреждениях, посвященные правилам обращения с отходами и сортировке мусора.

"Наша организация выражает огромную благодарность СИБУРу за возможность привлечь всеобщее внимание к актуальным экологическим темам и провести прикладные мероприятия, направленные на улучшение качества окружающей среды, - призналась и.о. исполнительного директора ВРОО "Центр экологической политики" Виктория Лабзукова. - Благотворительная программа "Формула хороших дел" помогла объединить усилия представителей самых разных организаций, общественных объединений, инициативных групп, учащихся образовательных учреждений и местного населения и сделать хорошее нужное дело для всех нас – проявить заботу о природе!"