RU EN
Закрыть

В Тольятти прошел экофорум "Я б в экологи пошел – пусть меня научат"

Тольятти, 28 октября 2016

В Тольятти прошел экофорум для руководителей экологических объединений в рамках образовательного проекта "Я б в экологи пошел – пусть меня научат". Проект реализует детско-молодежная общественная организация "Экологическое содружество" при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".

В экофоруме приняли участие 40 педагогов-экологов из Тольятти и Новокуйбышевска. В течение двух дней под руководством социального инженера-технолога, автора ряда теоретических и концептуальных разработок по вопросам общественного развития Нодари Хананашвили (г.Москва) педагоги осваивали азы проектной деятельности: учились выявлять цели и задачи проекта, эффективно планировать этапы его реализации, привлекать материальные и социальные ресурсы, выявлять потенциальные риски будущего проекта. Также были рассмотрены инструменты по продвижению экологической культуры в обществе и привлечению к участию в проектах граждан и социальных партнеров.

Отдельное внимание было уделено мониторингу проектов. "Зачастую под мониторингом имеются в виду количественные показатели проекта, - говорит Нодари Хананашвили. – Мы же учились наблюдать и оценивать те изменения, к которым привел проект, чтобы понять, как он повлиял на решение проблемы, поставленной в проекте. Ведь далеко не всегда получается так, как мы задумывали. И в этом смысле мониторинг позволяет увидеть дефекты, которые есть в реализации проекта, и наметить корректирующие мероприятия".

"Данный семинар - настоящая находка для людей, работающих в образовании, поскольку здесь не только затрагивались вопросы экологической культуры и воспитания детей, но и происходил обмен опытом между образовательными учреждениями, - поделилась своими впечатлениями Елена Мантрова, руководитель Центра юношеского творчества г. Новокуйбышевска. – Мы обсудили вопросы и механизмы реализации экологических программ, мероприятий и акций, научились основам социального проектирования, которые помогут вывести наши проекты на более качественный уровень".

В ноябре текущего года образовательный проект "Я б в экологи пошел…" будет продолжен. Педагоги и школьники примут участие в региональном экологическом карнавале, побывают на экскурсии на тольяттинской площадке, снимут видеоролики на экологическую тему ("Человек – флора и фауна", "Человек-город"), а также проведут конкурс листовок по информированию населения об основных требованиях экологического законодательства.