RU EN
Закрыть

Первый фестиваль "Я люблю науку" собрал в Нижневартовске более двух тысяч участников

Нижневартовск, 26 октября 2016

Фестиваль для школьников, их родителей и учителей физики, химии и математики "Я люблю науку", состоявшийся в Нижневартовске при поддержке компании СИБУР и департамента образования администрации города, посетили 2230 участников. Встречи прошли на трех площадках: в МБОУ "Лицей" и "Лицей №2", а также в СОШ №13. Фестиваль продолжил эстафету мероприятий, реализуемых в рамках единой благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел", а Нижневартовск стал первым городом, в котором был осуществлен подобный образовательный проект.

В течение двух дней дети и взрослые успели побывать на интерактивной научной игре "Открытая химическая лаборатория", где у них была возможность самостоятельно провести химические опыты и получить за это баллы. Бонусы затем можно было обменять на настоящий лабораторный инвентарь. Также ребята побывали на представлениях "Театра физики" с необычными и зрелищными экспериментами с жидким азотом и трансформатором Тесла, фестивале научного кино "ФАНК" и увлекательных лекциях по математике, посвященных таким темам как "Полеты самолетов", "Какая польза от математики?" и "Обзор математических моделей".

Благодаря "Формуле хороших дел" в рамках фестиваля у нижневартовских школьников появилась уникальная возможность ознакомиться с новейшими технологиями и научными разработками, узнать, что происходит в современной науке, отметила начальник управления по социальной и молодежной политике администрации г. Нижневартовска Оксана Вовк.

"Фестиваль науки, проводимый в таком формате, - это новое направление для нашего города. И конечно, для того, чтобы ребенок заинтересовался наукой, необходим ежедневный кропотливый труд, направленный на популяризацию научных знаний. Фестиваль "Я люблю науку" - один из этапов этого большого пути", – добавила представитель администрации Нижневартовска.

Программные блоки представили известные учителя и ученые: руководитель Лаборатории математики Политехнического музея Евгений Ширяев (Москва), сотрудник Лаборатории физики Политехнического музея и выпускник кафедры магнетизма физического факультета МГУ Юрий Михайловский (Москва), создатель проекта "Умная Москва" Михаил Каптюг, аспирант РХТУ им. Д. И. Менделеева и ведущий инженер Международного центра лазерных технологий Георгий Шахгильдян, а также научный журналист, коммуникатор, лектор, популяризатор науки и фотограф Алексей Паевский.

"Свое научное шоу "Театр физики" я предпочел бы называть интерактивной демонстрационной лекцией, потому что его основная идея состоит в том, что яркие эксперименты, которые демонстрируются на сцене, должны заставить детей задуматься над законами физики, заинтересовать их научной стороной некоторых удивительных явлений", – рассказал сотрудник Лаборатории физики Политехнического музея Москвы Юрий Михайловский.

"Такие фестивали необходимы - и не только нашему городу, - подчеркнул советник генерального директора АО "СибурТюменьгаз" Сергей Виноходов. - Ведь они во многом помогают юным дарованиям найти свой путь и свое профессиональное будущее. Фестиваль – это прекрасный пример кооперации образовательных учреждений, бизнеса и органов власти в интересах школьников и учителей. Все участники фестиваля показали огромный потенциал, а значит мы можем рассчитывать на то, что в будущем у нас появятся новые Менделеевы, Капицы и Ломоносовы".