RU EN
Закрыть

В Губкинском стартовал проект "Чистая умная планета"

Губкинский, 23 декабря 2016

При поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" в средней школе №5 города стартовал проект "Чистая умная планета".

Проект реализуется по нескольким направлениям: организация системы раздельной сортировки и сбора вторсырья, направление его в переработку, изготовление из полимерных материалов моделей, инвентаря для использования в образовательном процессе, исследовательская деятельность.

Для раздельного сбора бумаги и пластика в школе установлены специальные контейнеры. Ребята будут сами осуществлять частичную переработку полимерного сырья для школьных нужд. Для этого во внеурочной деятельности и на занятиях по научно-техническому творчеству будет использоваться специальный 3D-принтер. Ученики смогут создавать мелкий инвентарь: модели атомов, геометрических фигур, химических соединений, которые будут применяться в учебном процессе. Первым предметом, "отпечатанном" на 3D-принтере, стал пластиковый цветочный горшок.

"В следующем году мы планируем подключить родителей к сбору макулатуры и другим общешкольным мероприятиям, чтобы расширить аудиторию проекта, – рассказал заместитель директора по информатизации, учитель информатики средней школы №5 Динар Хабибуллин. – Но наши усилия, прежде всего, направлены на экологическое воспитание детей".

Директор Губкинского ГПЗ Олег Малышев обратился с напутствием к инициативным школьникам и пожелал им успехов в реализации проекта: "Знания и умения, которые приобретаются школьниками в ходе экологических акций, станут основой для воспитания людей, разумно подходящих к использованию вторичных ресурсов, при переработке которых можно получить полезные материалы".