RU EN
Закрыть

В Воронеже завершился специальный проект фестиваля "Территория"

Воронеж, 23 сентября 2016

СИБУР в рамках партнерства с X Международным фестивалем-школой современного искусства "Территория" поддержал специальный проект "Арт-Лаборатории" в Воронеже. Лаборатория пластического театра под руководством режиссера, хореографа и педагога Максима Диденко прошла с 16 по 22 сентября на площадке Воронежского Камерного театра.

Участниками стали студенты третьего курса театрального факультета Воронежского института искусств и молодые актеры из разных театров города.

"Моя главная задача — научить людей мыслить телом, - объясняет руководитель Лаборатории пластического театра Максим Диденко. - Я стараюсь, чтобы ученики приняли его как какой-то инструмент в своей работе. В процессе обучения соединяются пластические возможности человека с его фантазией, с его голосом. Думаю, мастерство актера моего театра должно проявляться именно в этом".

Заслуженный артист России и педагог по актерскому мастерству Юрий Овчинников подчеркнул важность подобных занятий для студентов и молодых артистов. Он отметил, что такая работа позволяет взглянуть на привычные вещи под другим углом, усиливает мотивацию на профессиональное самосовершенствование и учит актерской дисциплине.

Директор по персоналу воронежской площадки СИБУРа Марина Меркулова напомнила, что развитие культурной жизни и молодежного творчества – это одно из приоритетных направлений благотворительной программы компании "Формула хороших дел". "Культурная жизнь в Воронеже с каждым годом развивается все активнее, жителям предлагается почувствовать все ее современные тенденции. Арт-Лаборатория интересна тем, что выходит за пределы традиционного, общепринятого представления об искусстве. Мы рады, что при содействии СИБУРа Воронеж укрепляет свое звание культурной столицы Черноземья. Уверены, что проект "Арт-Лаборатории" открыл новые возможности для творческой реализации талантливой молодежи", - сказала она.

Итоговое представление по мотивам произведения Дмитрия Пригова "Широка страна моя родная" состоялось 22 сентября на Малой сцене Воронежского Камерного театра. В постановке приняли участие 32 человека. Желающих увидеть представление было настолько много, что организаторам Лаборатории пришлось внести в расписание третий, дневной показ, для артистов воронежских театров и студентов института искусств. Одним из гостей стала Алла Шендерова - известный московский театральный критик и куратор, многократно выступавшая в качестве эксперта национальной театральной премии "Золотая маска".

Напомним, что в течение 2016 года в рамках совместного проекта с компанией СИБУР Международный фестиваль-школа современного искусства ТERRITORIЯ проводит серию творческих образовательных лабораторий под руководством ведущих представителей современного театра – режиссеров, драматургов, хореографов, художников - с участием молодых специалистов, воспитанников театральных и художественных школ, учащихся средних и высших учебных заведений в области культуры.

Кроме Максима Диденко руководителями лабораторий стали британский режиссер Алекс Дауэр, режиссер и педагог Дмитрий Брусникин и основатели одной из главных компаний современного танца "ДИАЛОГ ДАНС" Евгений Кулагин и Иван Естегнеев.

Проект осуществляется в семи городах работы СИБУРа: кроме Воронежа это Пермь, Томск, Чайковский, Нижневартовск, и Тобольск.