RU EN
Закрыть

В Томске прошел Фестиваль научного кино

Томск, 22 декабря 2016

В Томске в рамках благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел" при поддержке Министерства образования и науки РФ во второй раз прошел Фестиваль научного кино "ФАНК". В течение трех дней зрители посмотрели три документальные картины, прослушали лекции молодых ученых, а также приняли участие в открытии постоянной оборудованной кинозоны на базе Томского политехнического университета (ТПУ).

На открытии фестиваля 16 декабря выступил представитель компании СИБУР, директор по направлению «Химия и переработка полимеров» научного центра НИОСТ Василий Машуков. Он рассказал участникам фестиваля о химических продуктах, которые производятся на предприятиях СИБУРа, о крупном инвестиционном проекте компании в Тобольске Тюменской области (строительство «ЗапСибНефтехима»), а также о магистерских программах СИБУРа для студентов химических специальностей.

В одной из картин фестиваля, "За гранью дисциплин" (Франция), ученые Эдинбургского университета рассуждают о том, как важно выходить за пределы одной науки и связывать воедино различные исследовательские направления (физика, математика, информатика, философия, геология и др.), например, для применения в медицине.

"С удовольствием посетил все три дня кинопоказа. После просмотра первого фильма было интересное обсуждение увиденного, поэтому я решил сходить на просмотры и в последующие дни, хотя последний фильм оставил двоякое впечатление", - рассказал магистр 1 курса ТПУ Азиз Ерхождаев.

"Все представленные ленты хороши тем, что не просто описывают научные факты, в них есть глубокие философские мысли. За три дня показа в Томске больше всего посетителей было в субботу, когда был фильм о счастье. Эта тема близка всем, и пришли не только студенты, но и пожилые люди. Фильм сложный, о поиске различных путей, исследовании различных механизмов, как стать более счастливыми. К сожалению, главный герой ответа так и не нашел, и в начале фильма честно признался, что фильм не сделает вас счастливее. Однако благодаря психологу, которая присутствовала на просмотре, были озвучены практические инструменты и техники, которые в некоторых ситуациях помогут стать счастливее", - рассказала координатор Фестиваля науки в ТПУ Мария Киргина.

Показ всех фильмов сопровождался общением с экспертами на разные темы. Так, перед показом третьего фильма "Машина сновидений" руководитель группы анализа аналитической компании Deloitte Analytics Institute и популяризатор Data Science Алексей Натекин рассказал о различных современных приложениях, с помощью которых можно анализировать информацию в интернете.