RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Томске реализовали проект "Лаборатория физического театра"

Томск, 22 июня 2016

С 24 по 31 мая на площадке Томского областного театра юного зрителя работала Лаборатория физического театра под руководством основателей танцевальной компании "ДИАЛОГ ДАНС" Евгения Кулагина и Ивана Естегнеева. В проекте приняли участие 20 томских артистов, хореографов и студентов творческих специальностей. Все они предварительно прошли кастинг.

Недельная лаборатория, включавшая физические упражнения, а также блок двигательных, визуальных и речевых заданий на импровизацию и творческую часть, завершилась грандиозным перформансом. Увидеть его смогли все желающие – представление давали на малой сцене ТЮЗа в последний день мая.

"Физический театр – это театр без слов. Это синтез танца, цирка, движения, мимики и жеста, – поясняет Иван Естегнеев. – Иногда игра актеров похожа на танец, иногда – на языческий ритуал. Видов физического театра много, но все их объединяет язык тела. С одной стороны простой и понятный, с другой – сложный и волнующий".

Специальный проект компании СИБУР и фестиваля "TERRITORIЯ" реализуется в шести городах присутствия компании: Перми, Нижневартовске, Воронеже, Чайковском, Тобольске и Томске. В течение 2016 года в каждом из городов проходит своя творческая лаборатория при участии представителей современного театра - режиссеров, драматургов, хореографов, художников.

Поддержка фестиваля "TERRITORIЯ" проводится в рамках направления "Культура" единой благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".