RU EN
Закрыть

В Томске завершился первый чемпионат по химии CHEMESTRY.TOMSK

Томск, 21 октября 2016

На базе Института физики высоких технологий Томского государственного политехнического университета прошел первый чемпионат по химии CHEMESTRY.TOMSK. Организатором чемпионата выступила областная детская общественная организация "Хобби-центр", чей проект "Химия будущего" реализуется при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".

В чемпионате CHEMESTRY.TOMSK приняли участие 50 старшеклассников из школ, лицеев и гимназий Томска и Томского района. Формат чемпионата – игровой. За ограниченное количество времени каждая из 10 команд должна была заработать как можно больше валюты - "гумбольтов". Для этого они решали неординарные теоретические задачи, продавали патенты на уже решенные задачи другим командам, выполняли в лабораториях практические задания, приобретали ресурсы ("газ", "золото", "платину", "нефть", "зерно") и выставляли их на продажу.

- Мы сделали акцент на грамотный синтез науки и бизнеса. Чтобы стать лидерами, участникам необходимо проявить не только знания по химии, но и стратегическое и тактическое мышление. И здесь как в жизни - условия на бирже постоянно меняются, растут и падают в цене ресурсы, совершаются важные сделки, - подчеркнула эксперт "Хобби-центра" Дарья Попенко.

- Участие в турнирах и соревнованиях мотивирует учеников на повторение учебного материала, помогает взглянуть на него комплексно. И в таком формате химия усваивается легко, интересно и азартно. Кроме того, ребята учатся работать в команде, распределять роли, брать на себя ответственность, - отметила Галина Зварыгина, учитель химии лицея №7.

По итогам чемпионата победителем стала команда лицея при ТПУ. Им удалось заработать 2782 "гумбольта" за 90 минут игрового времени с отрывом от второго места в 215 единиц игровой валюты. Они успешно справились с практическим заданием в лаборатории на определение валентности железа, верно определили химический состав материалов предложенных изделий. Решили задачи на определение массовой доли примесей и определение свойств химических веществ. Из предложенных 10 задач первыми решили 4, то есть получили 4 "патента", которые выгодно реализовали.

Все участники получили в подарок сертификаты, фирменные блокноты и ручки, а также сладкие призы. Победителям вручили развивающие настольные игры.