RU EN
Закрыть

В Петербурге с участием Дмитрия Конова состоялась открытая тренировка в рамках проекта "Школа баскетбола "СИБУР — "Зенит"

Благовещенск (АО), 19 августа 2016

17 августа на "Сибур Арене" в рамках третьего этапа всероссийского социального проекта "Школа баскетбола "СИБУР — "Зенит" прошла открытая тренировка спортсменов, приехавших в Петербург из семи городов страны. Ребята смогли не только повысить свое баскетбольное мастерство, но и сыграть товарищеский матч, в котором приняли участие Дмитрий Конов, знаменитые баскетболисты "Зенита" Павел Сергеев, Артем Вихров, Евгений Валиев, Александр Разумов и тренер команды Василий Карасев.

Отбор участников лагеря прошел в апреле и мае – только 70 из 1000 юношей 14-16 лет из Перми, Дзержинска, Воронежа, Тольятти, Томска, Нижневартовска и Тобольска успешно прошли испытания и получили шанс принять участие в тренировочном сборе.

"Сидящие здесь молодые игроки, подающие надежды, живут в тех городах, где работает СИБУР, их родители трудятся на наших предприятиях, — сказал Дмитрий Конов. — В рамках сотрудничества с NBA СИБУР реконструировал баскетбольные площадки в семи городах России, что окажет помощь в развитии баскетбола. Для нас сотрудничество с "Зенитом" — пример того, как можно соединить с большим спортом регионы, где мы ведем свою деятельность. Рад, что сотрудничество помогает развивать спорт, дает юношам возможность расти и реализовывать свою мечту".

"Эти несколько месяцев были очень волнующими для нас, потому что баскетбольный "Зенит" и СИБУР впервые реализовали такой масштабный детский проект", — отметил генеральный директор баскетбольного клуба Максим Митрофанов. Обратившись к участникам лагеря, он выразил надежду, что обучение в "Школе баскетбола" помогло им по-новому взглянуть на эту игру, на свои возможности, помогло раскрыться и поверить в свои силы. "Очень хочется верить, что вы сохраните те радостные эмоции и тот позитивный заряд, которые получили в нашей школе. И это поможет вам в жизни, а возможно, и в профессиональной карьере баскетболистов. Баскетбол — один из самых красивых видов спорта, и, как бы ни сложилась ваша карьера, мы желаем вам всегда сохранять любовь к баскетболу и получать радость от того, что вы делаете на площадке", - заключил он.

Третий этап проекта состоит из двух заездов по 35 человек, включает в себя четыре тренировочных дня на "Сибур Арене", экскурсию по Петербургу и спортивным объектам сине-бело-голубых, а также семинары с участием тренеров детско-юношеской баскетбольной лиги и Василия Карасева, признанного лучшим коучем сезона в Единой лиге ВТБ.

"За несколько месяцев "Школы баскетбола "СИБУР — "Зенит" мы действительно увидели много талантливых ребят и интересных молодых тренеров, — считает главный тренер питерской команды Василий Карасев. — Мы надеемся, что поможем вам сделать правильные шаги на пути к спорту. Пообщавшись с коллегами из регионов, я понял, с какими трудностями они сталкиваются каждый день. Для ребят важно постоянно находиться в тренировочном процессе в этом возрасте и постепенно повышать свой уровень подготовки через соревновательную практику. Главное, что мы постарались показать вам возможные пути для дальнейшего развития. Помните, что упорный труд и терпение помогут вам достичь любой цели".

Лучшие двенадцать игроков по результатам петербургского сбора присоединятся в сентябре к команде "Зенит" детско-юношеской баскетбольной лиги на предсезонном сборе, который традиционно проходит в Ленинградской области.