RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске стартовал проект «Прикоснись к науке»

Тобольск, 16 октября 2016

В прошедшие выходные прошел первый этап познавательного марафона «Прикоснись к науке с нами», организованный на базе Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева (филиала) Тюменского государственного университета в рамках реализации благотворительной программы «Формула хороших дел».

Воскресные октябрьские встречи на базе вуза становятся ярким событием для города. В прошедшие выходные состоялся этап “Science for Children” – организаторы приветливо распахнули двери для семей с детьми возраста 4-10 лет. На встречу с удивительным миром новых знаний пришли более 250 учеников дошкольного образования и начальной школы. Вместе с детьми в празднике принимали участие их родители, учителя, наставники, классные руководители.

Девиз «Понять сможет каждый, главное просто и интересно рассказать» был реализован на шести интерактивных площадках . Все организованные группы участников перемещались по индивидуальной познавательной траектории в сопровождении опытного штурмана. Наибольшее удивление пытливых участников вызвало увлекательное представление законов науки и техники на площадке «Экспериментариум»: создание чудо-прически, формирование магнитных узоров, сотворение марсианского пейзажа. В арт-студии юные конструкторы познавали законы 3D-моделирования и прототипирования, своими руками изготавливали объёмные имиджевые сувениры, которые можно не только потрогать, но и взять с собой на память. Встречи в Музее биоразнообразия позволили ребятам погрузиться в мир живой природы родного края и обогатить свои представления о средах обитания, привычках и особенности отдельных представителей животного мира.

Сопровождали участников марафона креативные волонтёры – лидеры студенческого движения вуза, члены волонтёрского отряда “Свеча”.

«Может быть уже сегодня, посещая мастер-классы и презентации познавательного марафона, воспитанники детских садов и учащиеся начальной школы смогут сделать первые шаги по пути выбора будущей профессии», - резюмировала эксперт по связям с государственными органами ООО «СИБУР Тобольск» Елена Бельская.