RU EN
Закрыть

СИБУР и Театр Наций представили в Перми спектакль "Жанна"

Пермь, 13 декабря 2016

При поддержке СИБУРа Театр Наций представил пермякам спектакль "Жанна". Показ состоялся на сцене Пермского академического Театра-Театра. Пьесу драматурга Ярославы Пулинович поставил выпускник ГИТИСа Илья Ротенберг. В главной роли – Ингеборга Дапкунайте.

До начала спектакля актеры провели мастер-класс для студентов Пермского института культуры, который посетило около 50 человек. Ингеборга Дапкунайте показала несколько упражнений по актерскому мастерству и порекомендовала будущим артистам книги, обязательные к прочтению. Самым активным участникам мастер-класса подарили билеты на спектакль.

"Ярослава Пулинович сделала скальпелем разрез времени. Она рассказывает об определенном периоде, который повлиял на судьбы определенных людей. Как каждый талантливый писатель, она точна и наблюдательна. Ее персонажи живы, кто бы это ни был", - отметила Ингеборга Дапкунайте.

"Действительно, этот спектакль – своеобразный срез времени. Я думаю, не зря у нас аншлаги каждый раз, не зря к нам приходит абсолютно разный контингент. Дело в том, что эта история существует рядом со всеми нами, она узнаваема. У зрителя появляется возможность посмотреть на себя и близких со стороны, подумать, посочувствовать", - рассказала актриса Надежда Лумпова.

"Жанна" - это трагикомедия об успешной современной женщине, которая привыкла контролировать в своей жизни все и всех. История о дружбе, предательстве и поиске любви. Размышление о нашем времени, когда людям приходится платить слишком большую цену за успех.

В мае 2014 г. спектакль был показан в Санкт-Петербурге на Новой сцене Александринского театра, а в июне 2014 г. получил Премию имени Олега Янковского за смелое прочтение современной драматургии и воплощение заглавного женского образа в спектакле "Жанна".