RU EN
Закрыть

СИБУР принял участие в "Марафоне открытий" детских технопарков "Кванториум"

Благовещенск (АО), 13 декабря 2016

Алексей Козлов принял участие в торжественной церемонии открытия детских технопарков "Кванториум". В рамках мероприятия также состоялся телемост с Томском, где при поддержке СИБУРа были открыты медиатека и 3D-кинотеатр.

К 7 уже действующим детским технопаркам прибавятся 17 новых площадок по всей стране от Хабаровского края до Калининградской области. И уже в 2016 году в России заработает сеть из 24 современных центров для детей.

По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, "Кванториум" развивает у ребенка такие навыки, как умение действовать в команде, работать с неопределенностью, адаптироваться к быстро меняющейся обстановке, решать слабо формализованные задачи. "Кванториум", отметил он, - это уникальная форма будущего, которой пока нет у других стран.

"Научно-техническое творчество - фундамент инновационной деятельности и развития бизнеса. И задача СИБУРа совместно с "Кванториумом" - в новом образовательном формате показать перспективы инженерных специальностей, создать комфортную среду для реализации идей юных изобретателей", - отметил Алексей Козлов.

"Кванториум" – это площадка, высокооснащенная оборудованием, которая позволяет детям получить инженерные навыки и умения, использовать те технологии, которые сегодня являются передовыми", – рассказала глава федерального оператора детских технопарков "Кванториум" Марина Ракова.

В рамках церемонии открытия состоялось награждение лауреатов первой премии "Юный изобретатель". Победителями стали молодые инноваторы и инженеры, которые уже сегодня занимаются разработками в области цифровых технологий, радиоэлектроники, космических технологий и других перспективных направлений. СИБУР поддержал номинацию в области экологии. Победителем стала Анна Земцова из Тобольска с проектом химического анализа подземных вод из скважин города и его окрестностей на предмет пригодности для питьевого использования.

Детские технопарки "Кванториум" - пространства, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Дети осваивают перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие. Воспитанники "Кванториумов" являются победителями российских и международных олимпиад.