RU EN
Закрыть

В Чайковском прошла "Лаборатория перформативных практик"

Благовещенск (АО), 13 сентября 2016

Лаборатория перформативных практик под руководством режиссера нового поколения Семена Александровского, драматурга Вячеслава Дурненкова (лауреата "Золотой Маски") и пермского композитора Леонида Именных с большим успехом прошла в городе Чайковский. Проект принял у себя Дворец Молодежи.

Недельная сессия под названием "Лаборатория перформативных практик" была посвящена исследованию и осмыслению городской среды с помощью новых приемов и методов современного искусства. Цель лаборатории — поменять фокус, угол зрения при создании театрального продукта.

Принять участие в лаборатории могли все жители города, интересующиеся современным искусством, театром и музыкой и желающие попробовать себя в художественном процессе. Всего было отобрано 15 участников в возрасте от 14 до 36 лет. Это актеры Народного ТЮЗа и обычные жители города Чайковский.

В течение восьми дней участники учились создавать театральное действо с помощью методов, которые обычно используются в современной академической музыке и современном искусстве (документ, аудиовизуальный перформанс).

Творческая команда проводила ювелирную, кропотливую работу с каждым участником. Режиссер Семен Александровский и драматург Вячеслав Дурненков предложили узнать город через свои собственные воспоминания, а после — задокументировать их. А композитор Леонид Именных научил извлекать из этих воспоминаний музыку.

Семен Александровский: "Подлинность ускользает от нас, когда мы думаем, что знаем, как она добывается. Тема лаборатории - родной город, его среда и пространство памяти участников лаборатории. В процессе работы мы учились слушать все, что окружает нас, документировать это и осмыслять".

Результатом лаборатории стал совместный документальный перформанс на сцене чайковского Дворца Молодежи. Итоговый показ перформанса состоялся 30 августа в преддверии открытия Международной академии молодых композиторов, которая вот уже шесть лет подряд проходит в Чайковском под руководством директора Московского ансамбля современной музыки Виктории Коршуновой и композитора Дмитрия Курляндского.

В течение 2016 года в рамках совместного проекта с компанией СИБУР Международный фестиваль-школа современного искусства ТERRITORIЯ проводит серию творческих образовательных лабораторий под руководством ведущих представителей современного театра – режиссеров, драматургов, хореографов, художников - с участием молодых специалистов, воспитанников театральных и художественных школ, учащихся средних и высших учебных заведений в области культуры.

Проект реализуется в семи городах присутствия СИБУРа: Москве, Перми, Томске, Нижневартовске, Воронеже, Чайковском и Тобольске. Среди руководителей Лабораторий – британский режиссер Алекс Дауэр, режиссер и педагог Дмитрий Брусникин, режиссер и хореограф Максим Диденко и основатели одной из главных компаний современного танца "ДИАЛОГ ДАНС" Евгений Кулагин и Иван Естегнеев.

Станислав Каспаров, руководитель направления по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политики СИБУРа: "Развитие культурной жизни и детско-юношеского творчества в регионах нашей деятельности является одним из приоритетных направлений благотворительной программы СИБУРа. Уверены, что проект "Арт-Лаборатории" откроет новые возможности для творческой реализации талантливых ребят".