RU EN
Закрыть

Стали известны победители ноябрьского химического турнира

Ноябрьск, 12 декабря 2016

В Ноябрьске завершился первый этап Межрегионального химического турнира. Организаторами командного соревнования для школьников выступили Департамент образования администрации г. Ноябрьска, СОШ №7, а также химический факультет и факультет наук о материалах Московского государственного университета. Мероприятие реализуется при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".

В региональном этапе приняли участие 8 команд из Ноябрьска и Муравленко. Победителем стала команда "Будущее Сибири" (СОШ №7, Ноябрьск), которая и получила приглашение на финальный этап Межрегионального химического турнира, где встретится с лучшими командами со всей России. Также призерами стали "Полярная звезда" (СОШ №7, Ноябрьск) и "Химикум" (гимназия №1, Ноябрьск).

"Задания про "взрывное полено" и древнюю гальваническую батарейку были, пожалуй, самыми сложными, – рассказал участник турнира Артур Михайлев. – Но и самыми интересными! А что касается ответов, то искать и находить их всей командой легче, чем одному. Хорошее решение – это результат дружной и слаженной работы".

Результаты работы команд оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели химии школ города, а также представитель СИБУРа – начальник Вынгаяхинского компрессорного цеха Вынгапуровского ГПЗ Михаил Волков. "Компания поддерживает образовательные проекты, которые позволяют учащимся по-новому взглянуть на привычные школьные предметы, попробовать свои силы в решении нестандартных задач, научиться работать в команде, - отметил он. – Благодаря таким мероприятиям растет число молодых людей, которые приходят в науку и совершают множество удивительных открытий".

Региональный этап химического турнира в Ноябрьске состоялся впервые. Как отмечают организаторы, география участников растет, на карте остается все меньше неохваченных территорий. В этом году прошло уже 36 региональных этапов, в том числе – в городах деятельности СИБУРа: Воронеже, Краснодаре, Красноярске, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Перми, Тольятти и других.