RU EN
Закрыть

II Тюменский химический турнир прошел в Тобольске при поддержке СИБУРа

Тобольск, 12 октября 2016

15 команд из разных городов Тюменской области соревновались в региональном этапе межрегионального химического турнира, генеральным партнером которого выступил СИБУР.

Для участия в турнире школьникам предлагалось решить несколько задач, которые, в отличие от классических предметных олимпиад, носят творческий или изобретательский характер. Тема турнира - "Химия и время". Участникам предстояло предложить прибор, способный отмерять равные промежутки времени с помощью химических реакций, выяснить, можно ли преждевременно запустить осеннее пожелтение листьев растений, а также узнать, какими должны быть двигатели внутреннего сгорания для исследования планет с необычными атмосферами в будущем.

В итоге победителем стала команда, представлявшая лицей №93 г. Тюмени. Теперь ребята примут участие в заключительном этапе III Межрегионального химического турнира в феврале 2017 года. На втором месте – команда школы №17 г. Тобольска, третье поделили команды школы №16 из Тобольска и №8 из Ишима.

Организаторы турнира – химический факультет и факультет наук о материалах МГУ им. Ломоносова. Генеральным партнером мероприятия выступает СИБУР в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" по направлению "Образование и наука". Данное направление предполагает поддержку и развитие химической науки, других точных и естественных наук, естественно-научного образования и продвижение химической отрасли как перспективной для карьерного роста и развития.

Региональные этапы пройдут в 30 субъектах России, в том числе в регионах деятельности СИБУРа: Воронеж, Красноярск, Нижний Новгород, Томск и другие.