RU EN
Закрыть

В Благовещенске открылась химическая студия "СИБУР-lab"

Благовещенск (РБ), 11 ноября 2016

В Центре детского технического творчества г. Благовещенска открылась химическая студия "СИБУР-lab", где школьники смогут получить дополнительные знания по химии и промышленной экологии, а также займутся исследовательской деятельностью в этих областях. Проект реализован в рамках благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".

В открытии студии "СИБУР-lab" приняли участие заместитель главы администрации Благовещенского района Республики Башкортостан по экономике Рафаэль Ханбиков, генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа Андрей Кугаевский, ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РБ Наталия Вервинская и начальник Управления образования муниципального района Благовещенский Светлана Шаршавина.

"СИБУР создает возможности для того, чтобы дети могли не просто изучать химию в рамках школьной программы, но и воспринимали эту науку как ключ к познанию всего окружающего мира, – сказал Андрей Кугаевский. – В новой химической студии школьники смогут по-новому взглянуть на этот увлекательный предмет, а также узнать о технологической цепочке нашего предприятия, понять, как работает производство, расположенное в их родном городе".

Химическая студия "СИБУР-lab" будет работать по двум направлениям: "Школа химического волшебства" (с изучением основ химических процессов для детей 10-13 лет) и "Промышленная экология" - для детей 14-17 лет, в рамках которого планируются экскурсии на промышленные предприятия города, практикумы по профессиям будущего в области химических технологий, а также совместные экологические проекты с кафедрой Безопасности производства и промышленной экологии Уфимского государственного авиационного технического университета.

"Мы еще только планируем создать координационный совет и наладить в каждом районе тесные связи между школами, профессиональными учебными заведениями и предприятиями, которые нуждаются в рабочих высокой квалификации и в инженерных кадрах, – отметила Наталия Вервинская, – а в Благовещенском районе эти отношения уже несколько лет существуют. Есть и школы с хорошими преподавателями химии, и учреждения дополнительного образования, где дети также могут получить знания, и работодатель, который готов их впоследствии принять".

В ходе мероприятия воспитанники Центра детского технического творчества продемонстрировали гостям несколько опытов. Новая химическая студия оснащена для этого всем необходимым оборудованием: вытяжным шкафом, приборами для проведения опытов по органической и неорганической химии, различными реактивами, цифровым микроскопом, электронными весами, мини-экспресс-лабораторией для учебных экологических исследований "Пчелка-УМ", цифровой лабораторией "Архимед", с помощью которой можно проводить исследования по химии, биологии и физике.