RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тольятти открылся химический кабинет

Тольятти, 9 декабря 2016

В Тольятти состоялось открытие химического кабинета для школьников в рамках проекта "Химия – страна чудес". Проект реализован муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования "Диалог" при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".

На выделенные средства в кабинет химии закуплено шесть наборов для опытов, методические и наглядные материалы, специальная посуда и оборудование для лабораторных работ. Кроме того, молодые педагоги прошли обучение по программе "Школа экологической культуры".

В торжественном открытии и первом практическом уроке приняли участие 40 школьников и педагогов. Во время проведения химических опытов дети узнали, как надуть воздушный шар с помощью углекислого газа, как добыть электричество из обыкновенной картошки и с помощью каких веществ получить большое количество пены. Также школьники поучаствовали в проведении простейшей индикаторной химической реакции с помощью йода и картошки, определении химического состава жидкости с помощью лакмусовых бумажек.

Выступая на мероприятии, генеральный директор тольяттинской площадки Юрий Морозов отметил, что "Диалог" стал первым учреждением дополнительного образования в Тольятти, где открыт химкабинет. Помимо этого при поддержке СИБУРа уже оборудовано 7 химических классов в общеобразовательных школах. "Главная цель проекта – просвещение, популяризация химического образования. Мы надеемся, что занятия помогут повысить интерес к естественным наукам и улучшить качество знаний. Компания заинтересована в том, чтобы возможности для изучения химии были в нашем городе как можно шире, и ребята в будущем могли прийти к нам на предприятие в качестве молодых специалистов".

Занятия по программе "Химия – страна чудес" будут проходить 3 раза в неделю для группы из 20 детей. Обучение будет построено в зависимости от возрастных особенностей. Занятия для дошкольников и младших школьников будут направлены на получение знаний о роли химии в повседневной жизни, детей среднего школьного возраста – на развитие и закрепление интереса к изучению химии, детей старшего школьного возраста – на развитие навыков исследовательской работы и навыков помощника-лаборанта.

"Наши занятия в рамках проекта носят практический характер, мы хотим показать детям, что химия – это не только сложная наука, но еще и очень интересная, - подчеркнула директор учреждения "Диалог" Людмила Муравьева. – Школьники сами смогут проводить опыты, отрабатывать те теоретические знания, которые они получили в школе".

В заключение мероприятия школьники посмотрели ролики о нефтехимии и СИБУРе, а также получили информационные брошюры "Правда о нефтехимии".