RU EN
Закрыть

В Нижневартовске во второй раз прошел региональный этап межрегионального химического турнира

Нижневартовск, 2 ноября 2016

При поддержке СИБУРа в рамках единой благотворительной программы "Формула хороших дел" 30 октября 2016 года в МБОУ "Лицей" состоялся II Нижневартовский химический турнир. Организаторами мероприятия выступили департамент образования администрации г. Нижневартовска, МБОУ "Лицей", а также химический факультет и факультет наук о материалах МГУ им. Ломоносова.

Во время отборочного тура заявки на участие в турнире подали шестнадцать школьных команд из разных муниципальных образований ХМАО-Югры. Организаторы отобрали из них семь лучших. В региональном этапе помимо двух нижневартовских команд участвовали три коллектива из Сургута и по одному из поселков Горноправдинск Ханты-Мансийского района и Пойковский Нефтеюганского района ХМАО.

"Сегодня любому предприятию, городу и стране в целом нужны не просто ребята, которые хорошо знают теорию, - подчеркнула директор МБОУ "Лицей" Ольга Морозенко. - Нужны креативно мыслящие молодые люди. И такие мероприятия, как Межрегиональный химический турнир, помогают раскрыться всем, кто принимает в них участие".

Тема турнира "Химия и время" нашла свое отражение в предложенных старшеклассникам заданиях: изобрести прибор, способный отмерять равные промежутки времени с помощью химических реакций, выяснить, можно ли преждевременно запустить осеннее пожелтение листьев растений, а также узнать, какими должны быть двигатели внутреннего сгорания для исследования планет с неземными атмосферами.

Результаты работы команд оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений Нижневартовска и Тюмени, учителя по физике и химии московских школ, а также представитель СИБУРа – ведущий инженер отдела экспертиз и внутритрубной диагностики "СибурТюменьГаза", призер Международного конкурса инновационных идей IQ-CHem Антон Власов.

"Когда вчерашние школьники вырастают, оканчивают учебные заведения и начинают трудовую деятельность, современный бизнес требует, чтобы они умели думать и решать нестандартные задачи, - отметил Антон Власов. - И отдельный плюс – если они увлечены деятельностью, связанной с их работой. Химический турнир как раз направлен на это. Он призван, прежде всего, заинтересовать ребенка химией, замотивировать изучать предмет сверх школьной программы".

По итогам интеллектуальных баталий победу одержала команда МБОУ "Лицей" (Нижневартовск). В тройку лучших также вошли команда СОШ №44 из Сургута и СОШ №2 из Пойковского.

Победители регионального отбора получили приглашение в Москву на заключительный этап межрегионального химического турнира, который пройдет в начале февраля 2017 года. Там они встретятся с лучшими командами со всей России.

Региональные этапы проходят в 30 субъектах России, в том числе регионах деятельности СИБУРа.