RU EN
Закрыть

Тольяттинская площадка провела экологическую экскурсию для школьников

Тольятти, 1 декабря 2016

Ученики восьмых и девятых классов, победители городских экологических конкурсов, побывали на тольяттинской площадке, где ознакомились с системой экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха и сточных вод.

Визит состоялся в рамках проекта "Я б в экологи пошел – пусть меня научат", который реализует тольяттинская городская детско-молодежная общественная организация "Экологическое содружество" при поддержке благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".

В рамках экскурсии ребята увидели, как отбираются пробы воздуха в одной из точек на границе санитарно-защитной зоны предприятия, и узнали о периодичности, правилах отбора.

Экскурсия продолжилась на биологических очистных сооружениях СИБУРа, где проходят очистку промышленные и хозбытовые сточные воды предприятий Северного промышленного узла и жилого массива Центрального района Тольятти. Специалисты очистных сооружений рассказали юным экологам о технологии очистки сточных вод, структуре сооружений, а также необходимости экологического просвещения населения в части бережного отношения к ресурсам.

Завершающей точкой экскурсии стало посещение производства бутилкаучука, где школьники увидели финальную стадию изготовления каучука и узнали о высоком эталонном качестве этого экспортного продукта.

"Я занимаюсь экологией с пятого класса, - говорит ученик 9 "В" школы №25 Федор Шелдяков. – На завод попал впервые, поэтому было интересно посмотреть все: и как производится каучук, и как предприятие заботится об экологии. Мне понравилось, что компания уделяет большое внимание энергоэффективности, рационально использует водные ресурсы, а также проводит природоохранные мероприятия. К примеру, выпускает мальков в Волгу и поддерживает создание экотроп".

"Нас впечатлили принципы экологического менеджмента, - говорит председатель тольяттинской городской детско-молодежной общественной организации "Экологическое содружество" Наталья Каштанова. - Мы увидели системную работу в части контроля состояния окружающей среды. Ребята узнали, как на отдельно взятом предприятии реализуются природоохранные мероприятия, в том числе по отбору и анализу проб воздуха и воды. Уверена, что такая познавательная экскурсия помогла нашим ребятам расширить кругозор в области экологии".