RU EN
Закрыть

В Нижнем Новгороде прошел химический турнир для школьников

Нижний Новгород и Нижегородская область, 1 декабря 2016

В Нижнем Новгороде завершился III Нижегородский химический турнир — командное мероприятие для школьников, интересующихся химией. Его организаторами выступили лицей-интернат "Центр одаренных детей", а также химический факультет и факультет наук о материалах Московского государственного университета. Мероприятие реализуется при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".

Победителем турнира стала команда NaVi (лицей-интерната "ЦОД"). Вторую строчку заняла команда "121-й элемент" (сборная школ №№ 2, 7 и 22, г. Дзержинск). На третьем месте оказалась команда "Химикум" школы №85 Нижнего Новгорода. Победители турнира получили приглашение на заключительный этап Межрегионального химического турнира, где встретятся с лучшими командами со всей России. Всего в мероприятии приняло участие 5 команд из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова и Сарова.

Турнир сочетает в себе черты олимпиады и конференции. Задачи, предлагаемые участникам, не имеют единственно верного решения. Каждая из них требует проведения небольшого исследования, порой выходящего за рамки школьной химии.

Тема турнира этого года — "Химия и время". Участникам предстояло предложить прибор, способный отмерять равные промежутки времени с помощью химических реакций, выяснить, можно ли преждевременно запустить осеннее пожелтение листьев растений, а также узнать, какими должны быть двигатели внутреннего сгорания для исследования планет с необычными атмосферами.

В состав жюри Нижегородского химического турнира вошли профессора, аспиранты и студенты Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, сотрудники Института металлорганической химии РАН, а также учителя химии и биологии школ Нижнего Новгорода.

Кроме Нижнего Новгорода, этапы турнира 2016 года пройдут еще в 36 регионах России. Региональные стадии уже прошли от Якутии до Курска и Воронежа и от Адыгеи до Мурманска. На очереди — Краснодарский и Красноярский край, а также Ноябрьск и еще десять регионов РФ.