RU EN
Закрыть

Более 300 школьников и учителей из Уфы и Благовещенска посетили мастер-классы "Я люблю химию"

Благовещенск (РБ), 1 ноября 2016

В Уфе прошли мастер-классы и интерактивные шоу "Я люблю химию", разработанные при поддержке СИБУРа в рамках образовательной программы "Химия в школе XXI века". В мероприятии приняли участие 260 школьников 5-11-х классов и 40 учителей химии из Уфы и Благовещенска. В течение двух дней на базе Молодежного технопарка Уфимского государственного нефтяного технического университета они общались с известными российскими химиками и популяризаторами науки.

Также мероприятие посетили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа Андрей Кугаевский, проректор по внешним связям УГНТУ Марат Хусаинов и представители сферы образования Уфы и Благовещенска, которые обсудили новые подходы к обучению детей и подготовке квалифицированных кадров для предприятий.

"Крайне важно, чтобы у детей сформировалось понимание того, что такое химия, и какова ее реальная роль в сегодняшнем мире, – рассказывает Дмитрий Шаронов. – Пока мы наблюдаем определенный разрыв между школьной теорией и практикой. Активная позиция компании СИБУР и ее системный подход к популяризации химии и естественно-научного знания играют большую роль в преодолении этого разрыва. Надеюсь, совместными усилиями бизнеса, власти и преподавательского сообщества нам удастся далеко продвинуться в этом направлении".

В течение первого дня мероприятия главный редактор журнала "Химия и жизнь" Любовь Стрельникова, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносова Генрих Эрлих и учитель химии высшей категории Елена Стрельникова делились с преподавателями городских школ опытом, как сделать уроки химии незабываемыми для школьников.

"Мы приезжаем с проектом "Я люблю химию" не для того, чтобы учить, – комментирует Любовь Стрельникова. - Мы приезжаем рассказать о том, что такое сегодня современная химия, насколько она далека от учебника, как актуализировать школьный предмет так, чтобы его полюбили дети. Очень важно, чтобы они вышли из школы с пониманием того, что химия - это наше всё, это мир в котором мы живем, включая нас самих, что весь параллельный мир, который мы создали – это дело рук химиков".

"Это один из самых лучших семинаров, на которых я была за последнее время, – делится впечатлением руководитель методического объединения учителей химии Калининского района г.Уфы, учитель школы №112 Ирина Тарановская. – Были озвучены самые актуальные проблемы, с которыми сейчас сталкиваются учителя химии, а также освещена проектная деятельность, которая будет особенно актуальна для нас с 2018 года. Огромное спасибо организаторам за трепетное и уважительное отношение к учителям, за возможность пообщаться с такими педагогами".

Для школьников, в свою очередь, были организованы интерактивные занятия, которые увлекли всех без исключения – ученики 8-11 классов вместе с Любовью Стрельниковой расследовали запутанные дела в рамках шоу "Следствие ведут химики". С помощью химических экспериментов они выяснили, почему ученые не смогли выделить пигмент из крыльев редкой бабочки, как создаются спецэффекты в кинофильмах и многое другое. Ученики же средних классов вместе с родителями приняли участие в шоу "Семейная химия" под руководством кандидата химических наук, доцента кафедры неорганической химии Ивановского государственного химико-технологического университета Максима Шепелева. В завершение мероприятия каждый участник получил в подарок книгу Любови Стрельниковой "Из чего всё сделано? Наука о веществе".

"Мне всё понравилось – это было и просто, чтобы могли понять школьники, и в тоже время увлекательно и познавательно, – комментирует увиденное шоу ученик СОШ №4 Благовещенска Павел Баязитов. – Шоу демонстрирует всю красоту и таинственность химии как науки. Я буду сдавать ЕГЭ по химии, и такое мероприятие для меня было очень полезно".

Программа "Химия в школе XXI века" стартовала при поддержке СИБУРа в прошлом году и уже охватила девять городов деятельности компании. Ее цель - ознакомить учителей общеобразовательных школ с современной химией, продемонстрировать наиболее интересные форматы работы с учениками, обсудить новые идеи и новые подходы, которые будут актуальны на уроках химии в школе XXI века.

"Нефтехимия – одна из самых динамичных отраслей промышленности, – рассказывает генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа Андрей Кугаевский. – Каждый год появляются новые технологии, материалы, продукты. Поэтому очень важно, чтобы те знания, которые ученики получают на уроках химии, позволяли им правильно ориентироваться в этом многообразии и лучше его понимать. На это и нацелена программа СИБУРа "Я люблю химию", в которой участвует наше предприятие".