RU EN
Закрыть

Нефтехимия для школьников

Пермь, 7 декабря 2018

В Перми проходит Второй открытый фестиваль «Пермь профессиональная». Его организаторами выступают Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Сотрудничество». Фестиваль был придуман, чтобы объединить предприятия, вузы, колледжи и школы для решения важной задачи – повышения готовности учащихся Перми к профессиональному самоопределению.

Всего в рамках фестиваля реализуется шесть профориентационных проектов. Самым масштабным из них по количеству участников уже второй год подряд становится «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». В нём приняли участие около 250 учащихся из 14 школ Перми, а также 46 преподавателей школ, высших и средних учебных заведений города.

Проект проводится по инициативе компании СИБУР при содействии Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), Краевого индустриального техникума и Пермского регионального отделения «Центра экологической политики и культуры». В рамках экскурсий, лабораторных работ, профессиональных проб, экологических акций, чемпионата JuniorSkills школьники знакомятся с нефтехимией и узнают о своих профессиональных возможностях в этой сфере.

Участники проекта проходили обучение по трем направлениям: «Довузовская подготовка», «JuniorSkills» и «Экологическое направление».

В рамках «Довузовской подготовки» участники проекта посетили химико-технологический факультет ПНИПУ и пообщались с преподавателями вуза. Каждую субботу ученики 11 классов школ–участниц проекта занимаются углублённой подготовкой к ЕГЭ с педагогами политехнического университета. Весь ноябрь на базе факультета проходят заседания Клуба юных химиков. В ходе занятий учащиеся решают ситуационные задачи по наиболее актуальным и интересным темам из школьной программы по химии, а преподаватели ПНИПУ дают их выступлениям экспертную оценку и помогают разобраться в сложностях.

Участники JuniorSkills, чемпионата рабочих профессий для юниоров, познакомились с Краевым индустриальным техникумом (КИТ) – площадкой проведения чемпионата в Перми. Также на базе техникума прошли: методический семинар для педагогов-кураторов проекта от школ и многочисленные профессиональные пробы для учащихся. Под руководством студентов и преподавателей КИТа школьники учились аккуратному обращению с лабораторным оборудованием, правильному титрованию и другим навыкам, применяемым в работе лаборанта химического анализа. Отборочные соревнования прошли 17 ноября. Региональный этап JuniorSkills состоится 12 января 2019 года.

«Экологическое направление» курирует Центр экологической политики и культуры. В рамках направления участники проекта изучают особенности применения пластика. В ходе большой экологической игры в школе № 140 учащиеся разбирали, зачем нужен пластик и как можно избежать загрязнения им окружающей среды. В школах, которые участвуют в проекте, пройдут экологические акции по теме использования и переработки пластика.

Второй открытый фестиваль «Пермь профессиональная» завершится 18 декабря торжественной церемонией награждения во Дворце молодежи Перми. Начало мероприятия – в 15:30.