RU EN
Закрыть

Более 250 предпринимателей Приамурья стали участниками форума «Код лидерства»

Благовещенск (АО), Свободный, 31 мая 2022

Форум для предпринимателей «Код лидерства 2.0» проводился с 26 по 28 мая в Благовещенске и Свободном. В нем приняли участие более 250 представителей деловых сообществ региона. Ведущие эксперты в области маркетинговых коммуникаций, управления персоналом, права и психологии предпринимательства познакомили слушателей с наиболее успешными и практически применимыми инструментами для развития своего дела. Также в рамках мероприятия состоялись дискуссии и встречи с основателями успешных бизнес-проектов. В Свободном прошла сессия по женскому бизнесу, на которой предпринимательницы выслушали выступления экспертов по развитию личного бренда, переговорам, тайм-менеджменту и стилю. В конце форума состоялась сессия-дискуссия по внедрению системного подхода в малом бизнесе.

В рамках форума также прошла очная защита проектов и награждение предпринимателей Свободного, участвующих в конкурсной программе «PROгород», которая, как и проект «Код лидерства», реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

Ключевая цель форума – стимулировать развитие предпринимательских  инициатив в регионе. По итогам трехдневной программы можно с уверенностью сказать, что предприниматели Приамурья готовы внедрять полученные знания на практике – развивать свои бизнес-проекты и инициировать новые, опираясь на теоретическую базу и профессиональный подход. Также предпринимателей заинтересовали некоторые бизнес-идеи, которые они хотели бы реализовать у себя в регионе. Так, предпринимателям показались востребованными следующие проекты:  услуги агентства «Бабушка на час», кабинет развивающих занятий с детьми, предоставление услуг кейтеринга и другие. Кроме того, в результате работы в рамках форума дискуссионной площадки новое развитие получило женское деловое сообщество Свободного. 

Множество благодарностей от участников форума прозвучало в адрес приглашенных экспертов, познакомивших амурчан с наиболее актуальными тенденциями и современными инструментами в сфере продвижения бизнеса, SMM, управления персоналом, личного бренда, юридических взаимоотношений с партнерами и сотрудниками. В «звездный» состав спикеров вошли преподаватель программ МВА в РАНХиГС, МГУ и Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС Дмитрий Дмитриев; основатель сети «Бизон Пицца», экс-управляющий сети ресторанов «Макдональдс» и автор книги «Бизнес в стиле «Макдональдс» Марсель Зиганшин; преподаватель в Московской Бизнес Школе (MBS) и автор книги «Эффективные продажи» Александр Харитон; специалист по личному и коммерческому брендингу, владелец маркетингового агентства «Брусника» и комментатор издания «Деловой Петербург» Теххи Полонская.  Также своими кейсами со слушателями поделились владельцы таких успешных проектов, как агентство «Бабушка на час», кабинет развивающих занятий, студия персональных тренировок,  шахматный клуб, творческая студия. 

Оксана Разумеева, предприниматель, Благовещенск:
«Наш регион удален от центра, и пройти необходимое обучение, пусть и в формате онлайн, не просто – из-за большой разницы во времени. Форум «Код лидерства» дает нам уникальную возможность прокачивать свои бизнес-навыки не только в удобное для нас время, но еще и в очном формате. Здесь мы не только учимся у лучших бизнес-тренеров, но также можем пообщаться с ними напрямую, задать индивидуальные вопросы. Это невероятно ценный опыт для нас». 

В заключительный день форума состоялось награждение победителей конкурсной программы «PROгород», в рамках которой экспертное жюри выбрало семь самых перспективах и востребованных в Свободном бизнес-проектов. Все они  имеют высокую социальную значимость и получат грантовую поддержку на реализацию от СИБУРа. Так, эксперты конкурса отметили  предложения Александры Трухиной (создание площадки семейного досуга «Детки-конфетки»), Эдуарда Зейналова (проект по установке водоматов в Свобод-ном), Андрея Митрофанова (оборудование домов системой защиты от протечек), Максима Гулевича (установка автоматов по продаже зернового кофе и организация производства сити- ферм по выращиванию микрозелени), Ивана Доровских (организация точки по сбору и переработке вторсырья), Светланы Хасановой (открытие кулинарии) и Светланы Иост (запуск производства брендированной одежды). 

Дмитрий Половнев,  журналист газеты «Зейские огни», Свободный:
«Именно здесь, на «Коде лидерства», я впервые вижу такую активную и заинтересованную аудиторию. Как житель Свободного,  я с нетерпением жду реализации тех идей, которые так горячо обсуждались в эти два дня, поскольку уверен, что они сделают наш город комфортнее и удобнее для каждого жителя». 

Глеб Федотов, руководитель практики взаимодействия с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов Амурского ГХК
«С появлением крупных точек технологического роста и реализацией масштабных инвестпроектов в Приамурье происходит и развитие смежных отраслей. Хорошие возможности возникают у сферы услуг и обслуживания. Компания СИБУР, будучи заинтересованной в развитии региона своего присутствия, проводит глобальную и системную работу по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. На нашу конкурсную программу по поддержке предпринимательских инициатив, которая реализуется в Свободном, поступило беспрецедентное количество заявок. Это говорит о высокой активности местного делового сообщества и о том, что наша работа, которую мы выстроили несколько лет назад и продолжаем сейчас, дает свои плоды». 

Для информации:

В 2021-2022 году в рамках программы «Формула хороших дел» в Благовещенске и Свободном реализуется Программа поддержки малого предпринимательства «Код лидерства». Она предусматривает серию мероприятий для поддержки предпринимателей Амурской области, развития их компетенций и освоения прикладных навыков. В рамках программы в 2021 году в Благовещенске и Свободном был проведен первый форум «Код лидерства». В нем приняли участие около 300 представителей малого и среднего бизнеса.