RU EN
Закрыть

На Амуре волонтеры создали ледовую новогоднюю открытку площадью более трех тысяч квадратных метров

26 декабря 2022

В Белогорске волонтеры поздравили жителей Амурской области с наступающим Новым годом, создав гигантскую ледовую открытку на озере Песчанка. Мероприятие прошло в третий раз по инициативе корпоративных волонтеров «Эксплуатационного локомотивного депо Белогорск» (РЖД) на озере Песчанка и объединило более 50 человек из Белогорска, Благовещенска, Москвы, Свободного и Циолковского.

В этом году к акции «Амурской правды» в память об одиноком ледовом художнике Валерии Мельникове к железнодорожникам присоединились корпоративные волонтеры СИБУРа, Свободненского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» и «Космического центра «Восточный» — члены Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ), а также члены их семей, добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт», педагоги школ и городской администрации.

Перед акцией организаторы провели конкурс эскизов. На рассмотрение было получено 32 работы. Коллегиально было принято решение объединить несколько эскизов в один, включив достопримечательности области. На льду активисты нарисовали новогодние символы, а также Амурский областной краеведческий музей, Триумфальную арку, символ космодрома «Восточный» и «Вежливого солдата» из Белогорска. Площадь открытки составила три тысячи квадратных метров, что больше прошлогоднего ледового поздравления белогорцев почти в два раза!

«Мы с большим удовольствием приняли приглашение коллег присоединиться к этой доброй инициативе. Приглашение мы получили еще в сентябре во время наших высадок саженцев. Тогда ребята из РЖД приехали к нам в Свободненский район целой делегацией и очень помогли! И вот теперь мы в Белогорске готовим все вместе новогоднее поздравление для амурчан. Вся эта акция трогает до глубины души, а дружеская атмосфера вокруг согревает!», — отметила менеджер, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Елена Снежко.

«Мы не ожидали, что на нашу акцию соберется так много человек! Благодарим СИБУР и команду Амурского НСКВ за поддержку нашей инициативы. Не забуду ощущение радости, когда узнал, что о нашей открытке говорят на Московском форуме по корпоративному волонтерству! Тогда я понял, что наша мечта — создать самую большую ледовую открытку в мире — может осуществиться. Сегодня у нас была репетиция, и она показала, что мы идем в правильном направлении!», — прокомментировал машинист, «Эксплуатационное локомотивное депо Белогорск» Григорий Чирей.

«Впечатления от акции остались только самые положительные! Считаю, что подобные мероприятия сближают коллектив, выстраиваются более дружеские отношения между коллегами. В следующем году мы обязательно примем участие в этой инициативе. Может быть, даже сделаем свою новогоднюю открытку», — поделился инженер газокомпрессорная службы, Свободненский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск» Роман Давыдов.

В завершении все участники получили удостоверения ледовых художников с персональными номерами и печатью клуба. «Документ действует бессрочно при одном условии — соблюдении главного правила клуба: рисовать открытки на льду всегда и везде», — гласит важная пометка внутри красной корочки.

Получить такое удостоверение может каждый желающий, независимо от возраста и места проживания, приняв участие в фестивале ледовых открыток газеты «Амурская правда». Для этого нужно нарисовать подручными средствами на любом водоеме открытку, сфотографировать и загрузить на сайт www.ampravda.ru в раздел «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022». Авторы 10 открыток, набравших наибольшее количество голосов на сайте конкурса, получат приз зрительских симпатий. Итоги голосования будут подведены в январе 2023 года.