RU EN
Закрыть

На Амуре создан региональный совет по корпоративному волонтерству

Благовещенск (АО), 17 мая 2021

В Благовещенске состоялось первое заседание Амурского отделения Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ), созданное при участии СИБУРа и Правительства Амурской области для объединения усилий компаний, волонтерских центров и НКО в распространении лучших практик добровольчества в регионе. По итогам встречи были определены направления работы отделения на 2021 год.

В заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата губернатора области и Правительства Екатерина Снежко, представители компаний и волонтерских центров из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Циолковского и других районов Амурской области. Среди участников: СИБУР, банк «Открытие», Бурейская ГЭС (РусГидро), «Газпром Переработка Благовещенск», МТС, Ростелеком, Эксплуатационное локомотивное депо Белогорска (РЖД), ЦЭНКИ (Роскосмос), а также эксперты волонтерских и ресурсных центров, благотворительных фондов.

«Мы очень рады, что наша инициатива, которая родилась шесть лет назад, обрастает новыми компаниями, регионами и участниками. Это говорит о том, что корпоративное волонтерство становится видимой частью общего волонтерского движения, и общими совместными усилиями мы сможем сделать нашу жизнь чуточку лучше!», — обратилась к участникам председатель Национального совета по корпоративному волонтерству, директор по корпоративным программам и устойчивому развитию ООО «Филип Моррис Интернэшнл» в России Ирина Жукова.

На встрече участники обсудили перечень приоритетных задач на этот год, договорились о механизмах взаимодействия и обмена информацией. Было предложено проанализировать и объединить лучшие волонтерские практики компаний и НКО Амурской области в единую базу для тиражирования накопленного опыта. Также был затронут вопрос обучения и развития волонтеров. По мнению собравшихся, диапазон услуг, предоставляемых добровольцами, достаточно широк, и выполнение некоторых из них требуют определенных знаний и особого подхода.

Глава амурского отделения НСКВ, руководитель практики взаимодействия с органами власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК» Глеб Федотов отметил высокий уровень развития волонтерских движений и общественных инициатив в Амурской области: «Большинство компаний и организаций, вошедшие в состав регионального совета, уже имеют богатый опыт реализации волонтерских проектов. Мы хотели бы не только поделиться этим опытом друг с другом, но и объединить усилия, чтобы вывести проекты на новый качественный уровень, решать задачи, способные охватить большее количество благотворителей и благополучателей».

Начальник группы реализации социальных программ и молодежной политики Космического центра «Восточный» (филиал «ЦЭНКИ») Алексей Тимченко поделился опытом проведения профориентационных занятий для детей и предстоящими планами по проведению форума для рабочей молодежи Амурской области. О мотивации и вовлечении сотрудников в волонтерскую деятельность рассказал руководитель сети спортивных клубов «Машина», депутат Законодательного собрания Амурской области Андрей Домашенкин.

Директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров рассказал о волонтерской деятельности сотрудников и о том, как компания поддерживает их добрые инициативы: «Для нас корпоративное волонтерство, — важная составляющая программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и один из элементов стратегии устойчивого развития. За три года системной работы мы достигли впечатляющих результатов в расширении нашей волонтерской семьи. В компании более 5000 сотрудников-волонтеров, которые реализовали свои проекты при поддержке СИБУРа, и накопили большой опыт по реализации и масштабированию лучших инициатив».

По мнению участников первого заседания Амурского отделения НСКВ, встреча получилась продуктивной, стала хорошей площадкой для объединения единомышленников и обсуждения новых волонтерских инициатив. Все организации высказали готовность к участию в деятельности Совета.

До конца мая все предложения по развитию волонтерского движения на Амуре будут объединены в единый план и запущены в работу.