RU EN
Закрыть

Международный фестиваль-школа TERRITORIЯ и СИБУР провели в Томске Лабораторию инклюзивного театра

Томск, 17 апреля 2017

В томском Театре юного зрителя прошла Лаборатория инклюзивного театра "Акустика" под руководством режиссера Бориса Павловича, одного из главных российских специалистов по социальному театру. Ее участниками стали актеры ТЮЗа и  школы-студии-театра "Индиго" - молодые люди с проблемами слуха. "Акустика" стала первой совместной работой актеров двух театров. Вместе с Борисом Павловичем с актерами занималась хореограф Алина Михайлова.

#"

В течение десяти дней актеры учились понимать друг друга, импровизировать на сцене на заданные режиссером темы, преодолевать языковые барьеры. Чтобы найти точки сближения участники на несколько дней отказались от переводчика во время репетиций. Основой перформанса стали хореография и музыка. После показа участники признались, что на 80% то, что они делали на сцене, было импровизацией. Молодой музыкант из Новосибирска Евгений Гаврилов импровизировал вместе с участниками. На обсуждении перформанса зрители отметили, что было совершенно не ясно, кто из артистов слышит музыку, а кто нет.

#"

"Как режиссер я впервые работал с людьми с нарушением слуха, и это был колоссальный опыт. Сначала, конечно, всем было сложно. Актеры спрашивали меня, что играть, какие у них будут роли. Но ролей как таковых по сути не было. Они должны были просто органично жить на сцене. И мне кажется, это получилось", - отметил Борис Павлович.

#"

Одним из главных итогов Лаборатории стало решение артистов о продолжении совместной работы. Организационные моменты – количество репетиций в неделю, репетиционный зал, координатор проекта – пока обсуждаются, но предложение не прекращать начатую работу было принято артистами двух трупп единогласно.