RU EN
Закрыть

Марина Ефимова: «Нет трудных детей, а есть трудные жизненные ситуации»

26 апреля 2021

Благотворительный фонд «Жизнь без границ» оказывает поддержку детям и молодежи из социально незащищенных групп в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Проекты фонда помогают детям раскрыть свои таланты, адаптироваться к жизни в современном обществе.

В четвертом выпуске благотворительного дайджеста «Формулы хороших дел» президент фонда «Жизнь без границ» и посол программы «Формула хороших дел» в Нижегородской области Марина Ефимова рассказала нам о текущих проектах, об открытии #Хулиганодома и о том, как помочь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Марина, как давно вы помогаете детям? Почему вы решили помогать именно детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации?

— Детям я помогаю больше 14 лет. Изначально никакого отношения к благотворительности и волонтерству я не имела. Но однажды захотела попробовать себя в качестве волонтера, чтобы немного помочь тем, кто в этом нуждается. И я стала помогать организациям для особенных детей. Попробовав себя в разных видах волонтерства и помогая разным детям, я пришла к выводу, что ближе всего мне именно дети без родителей, те ребята, которые живут в детских домах. Тогда я и решила сделать помощь детям своей профессией и открыла благотворительный фонд.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о своем фонде, чем вы занимаетесь?

— Фонд «Жизнь без границ» создан в 2012 году для оказания помощи и поддержки лицам, находящимся на попечении государства. За это время мы с командой реализовали 14 программ, в которых приняло участие более 2500 детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

Мы ценим и верим в каждого ребенка. Мы считаем, что нет трудных детей, а есть трудные жизненные ситуации. Мы помогаем детям, которые нуждаются в поддержке и внимании. Мы учим детей, что из любой ситуации есть выход, что они не одиноки. Мы учим детей любить жизнь. Учим активной жизненной позиции. Влюбляем детей в спорт. А главное, мы помогаем им поверить в себя!

Какую помощь фонд оказывает детям?

— Одним из основных направлений нашего фонда является поиск и подбор личных наставников для детей и подростков. Эту работу мы проводим в рамках большой программы «Наставники без границ». Мы помогаем нашим подопечным получить умения и навыки, которые затем они смогут применить в самостоятельной взрослой жизни.

Важным направлением нашей деятельности является профориентационная работа с воспитанниками детских домов и школ-интернатов, подростками, находящимися в социально-опасном положении. Помогаем подросткам и молодым людям найти любимое дело в жизни и устроится на свою первую работу.

Еще мы проводим развивающие мероприятия, направленные на оказание психологической помощи, социализацию, поднятию культурного и физического уровня подопечных, и обучающие программы для специалистов учреждений для детей-сирот с целью повышения их профессиональных компетенций.

В феврале вы открыли первый в Нижнем Новгороде #Хулиганодом. Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о нем?

— Да, мы открыли Центр наставничества для подростков #Хулиганодом. Он создан как пространство для обучения кандидатов в наставники и специалистов НКО, детских домов и школ-интернатов, поддержки действующих наставников. В стенах нашего Центра мы проводим мероприятия для подопечных и их ближнего окружения: родителей, учителей, воспитателей и наставников. На базе #Хулиганодома мы создали клуб для родителей. Весь наш опыт наставничества мы будем тиражировать в регионы Приволжского федерального округа.

А как можно помочь фонду и «Хулиганодому»?

— Это очень просто. Мы с вами можем поддерживать и помогать удаленно и рядом рука об руку с детьми. Поддержать фонд можно как разовым или ежемесячным пожертвованием, так и став наставником или помочь в организации благотворительных мероприятий. Сотрудников СИБУРа из других городов мы приглашаем на стажировки в наш Центр наставничества для подростков и обучающие онлайн-занятия, например, по кулинарии или профориентации. Также коллеги могут устроить для наших подопечных виртуальную экскурсию по своему городу.

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о стажировках: в чем их суть, что нужно сделать, чтобы принять в них участие?

— Мы приглашаем на стажировки представителей НКО, коммерческих организаций и частных лиц для того, чтобы они могли ознакомиться с опытом реализации программ нашего Фонда. После того, как мы получили запрос, мы составляем программу стажировки. Например, как с нуля организовать межрегиональный инклюзивный фестиваль: где взять деньги, участников, вовлечь волонтеров, как решать сложные вопросы. Для волонтеров особенно интересным, на мой взгляд, будет тема, как создать проект с минимальными затратами. Далее мы передаем технологию участникам стажировки и выдаем сертификаты. Мы будем рады, если наш опыт будет полезен для коллег из других регионов. Длительность стажировок — от одного до трех дней.

А как стать волонтером или наставником Фонда?

— Очень просто! Чтобы стать волонтером, нужно заполнить анкету на нашем сайте. После звонка нашего сотрудника посетить специальное первое собрание и обязательный тренинг по психологии сиротства, который проводят наши психологи. Перед самой поездкой в детские дома для волонтеров мы проводим инструктажи, как вести себя в учреждении.

А чтобы стать наставником, в первую очередь, оставить заявку по ссылке. После общения с нашим сотрудником собрать необходимые справки и пройти собеседование с координатором программы. Также нужно будет пройти обучающий курс для наставников, после которого вы наконец сможете встретиться с ребенком и начать вашу историю дружбы! Предварительное обучение помогает наставникам понять молодых людей и оказать им соответствующую поддержку. Мы всегда рады волонтерам и наставникам, готовым оказать посильную помощь нашему фонду!

Подробнее со всеми благотворительными программами фонда вы можете ознакомиться на его официальном сайте http://www.nastavnik52.ru/