RU EN
Закрыть

Кстовские школьники приняли участие в «Научных сменах» СИБУРа

Кстово, 3 июля 2018

При поддержке СИБУРа в Кстово в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» с 18 по 29 июня состоялись «Научные смены» для школьников 10-13 лет.

Программа «Научных смен» – «Инженеры-изобретатели» была проведена на базе Центра «Интеллект» и позволила познакомить участников с основами механики, конструирования, проектного и инженерного дела. Собирая технические объекты, юные изобретатели параллельно постигали научные понятия и процессы, сопутствующие инженерному творчеству. Каждый этап завершался конструированием и запуском готовых устройств.

#"

Ведущими смен выступили педагоги основного и дополнительного образования города Кстово. Преподаватели и их помощники прошли обучающий тренинг по ведению «Научной смены», и сначала сами освоили все теоретические и практические стороны инженерного творчества, чтобы потом передать эти знания детям.

Разработчики программы «Инженеры-изобретатели» «Геккон-клуба» города Москвы постарались на примере самостоятельной сборки технических объектов не только увлечь детей инженерным творчеством, но и помочь им осознать, как много сложных технических решений реализовано в обычных вещах, которые нас окружают.

#"

– Профессия инженера – одна из самых важных и востребованных в обществе, – подчеркнул генеральный директор ООО «СИБУР-Кстово» Александр Должиков. – Я сам окончил инженерный вуз и горжусь тем, что являюсь инженером. Уверен, что молодые ребята и девчата, пройдя «Научные смены», полюбят технику, почувствуют вкус к конструированию, техническому творчеству и загорятся желанием посвятить себя этой увлекательной и нужной профессии.

– Инженерное творчество на данном этапе развития нашего общества очень важно. Для выбора будущего образования дети должны получить необходимую информацию об особенностях творчества в инженерии. Поэтому то, что делает СИБУР, трудно не оценить. Это нужно и интересно и ребёнку, и компании, и стране в целом! –отметила учитель физики Лицея № 7, ведущая «Научной смены» Светлана Чандаева.

#"

– Мне очень нравится ходить на занятия! Здесь можно узнать много нового! Я собрал классный аэродинамический винт и начал собирать велосипед. Мне здесь интереснее, чем в школе на уроках.  Хотелось бы прийти и на следующий год! – поделился участник «Научной смены» Михаил Кричигин.

Для информации:

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru