RU EN
Закрыть

СИБУР познакомил с лучшими бизнес-практиками предпринимателей Нижегородской области

Нижний Новгород, 9 июня 2021

Со 2 по 4 июня в Дзержинске и Кстово прошел бизнес-форум «Код лидерства», участниками которого стали более двухсот местных предпринимателей. Форум, направленный на стимулирование развития малого и среднего предпринимательства в регионе, состоялся при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел».

Участники прослушали лекции ведущих экспертов в сфере делового права, маркетинга и психологии предпринимательства, а также обсудили на пленарных сессиях инновации в малом и среднем бизнесе, проекты в сфере социального предпринимательства и перспективы развития локального туризма на территории Нижегородской области. Предприниматели задали спикерам персональные вопросы по организации и развитию своего дела, а также обменялись опытом и идеями с другими участниками.

Среди экспертов форума были бизнес-консультант, преподаватель программ МВА в РАНХиГС, МГУ, CityBusinessSchool и Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС Дмитрий Дмитриев, заместитель генерального директора по информационным технологиям «Интерфакс», эксперт ИТ-кластера «Сколково» Евгений Климов, директор фестиваля науки «WOW! HOW?» Тимур Лайшев, судебный юрист, преподаватель кафедры практической юриспруденции МГЮА имени О.Е. Кутафина, школы бизнес-ассистентов Smart and Talented и бизнес-школы Fashion Factory School Ольга Трохачёва и другие приглашенные спикеры.

Такие события, как этот форум, очень ценны и для властей города, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы предпринимателей становилось больше, и для местного бизнес-сообщества, которое, тем самым, получает прекрасную возможность расширить диапазон своих знаний, обрести новый опыт, познакомиться с потенциальными партнерами и поделиться собственными бизнес-практиками, – отметила Заместитель главы администрации городского округа город Дзержинск Юлия Ашуркова. – Что касается СИБУРа, то у нас уже давно сложились крепкие партнерские отношения: не только в рамках «Формулы хороших дел», но и в части благоустройства города, поддержки местных общественных организаций.  

Изначально я пришла послушать лекцию Дмитрия Дмитриева о психологии потребителей. Но и другие спикеры стали для меня приятным открытием! – рассказала индивидуальный предприниматель из Дзержинска Ольга Виноградова. – Они говорили о многих важных вещах – например, как работать с договорами, о цифровой безопасности в бизнесе или как вести страницы в социальных сетях, – и делились своими рекомендациями, которые, на мой взгляд, применимы в любой сфере.

Специальным гостем второго дня форума в Дзержинске стал президент фонда «Шуховская башня», член Союза московских архитекторов Владимир ШУХОВ – правнук великого русского инженера, архитектора, изобретателя и ученого. Его лекция «Владимир Шухов – формула успеха» позволила по-новому взглянуть на жизненный и профессиональный путь этого выдающегося человека, которого, к слову, можно назвать «отцом» российской нефтепереработки и транспортировки нефти.

В Кстово, помимо основной программы форума, состоялась также серия лекций и профориентационных занятий для старшеклассников. Учащиеся 9-10-х классов узнали о том, какие профессии будут востребованы в будущем, а какие уйдут в прошлое, кто такой предприниматель и какими навыками должен обладать начинающий бизнесмен, и, наконец, как победить страх перед публичными выступлениями и стать успешным оратором.

Лекции, на которых мы побывали с ребятами, – актуальны и своевременны, – подчеркнула классный руководитель 10-го класса Наталья Молодкина из Кстово. – Как раз сейчас они переходят в 11 класс, впереди у них выпускной, но что еще важнее - поступление в вуз. Прямо сейчас они стоят перед выбором своей будущей профессии. Думаю, благодаря замечательным спикерам, многие либо с этим выбором определились окончательно, либо, если выбор был сделан еще раньше, убедились, что идут именно тем путем, который им наиболее близок.

Этот бизнес-форум нацелен, в первую очередь, на развитие духа предпринимательства, – отметил генеральный директор «СИБУР Кстово» Сергей Назаров. – И здесь, в нашем регионе, у него огромный потенциал. Предпринимательство – это не про то, чтобы о чём-то помечтать, а про то, чтобы что-то конкретное сделать. В том числе – для развития территории, улучшения городской среды и повышения качества жизни. Уверен, что такие встречи позволят всем нам, и в первую очередь – бизнес-сообществу, понять потребности завтрашнего дня, и максимально точно их удовлетворить. Важно чтобы людей, которые хотят изменить мир к лучшему и действительно что-то для этого делают, становилось больше.