RU EN
Закрыть

Инклюзия со вкусом

Тобольск, 31 марта 2023

В Тобольске завершился инклюзивный волонтерский проект «Шоколадная мастерская», получивший один из грантов программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Его автор – юрист «ЗапСибНефтехима» Денис Крюков, шоколатье Ольга Егорова и  участники мастер-классов поделились впечатлениями, планами на будущее и …шоколадом, конечно.

История с волонтерством для юриста «ЗапСибНефтехима» с 20-летним стажем началась в 2021 году. На первый грант «Формулы хороших дел» Денис Крюков организовал серию мастер-классов по созданию оригами «Бумажные чудеса». Тогда из-за пандемии вместо запланированных шести месяцев проект растянулся почти на весь год. В 2022 году Денис и его команда пересмотрели концепцию инклюзивного проекта и на смену бумажному чуду пришло шоколадное.

Во-первых, работа с шоколадом сама по себе интереснее. Во-вторых, ребята с инвалидностью могут освоить ее как будущую профессию – заниматься производством конфет ручной работы можно на дому. И главное – социализация. Наша цель и большое желание, чтобы люди с инвалидностью не боялись общество, а общество их, – поделился автор проекта, юрист «ЗапСибНефтехима» Денис Крюков.

Единственная издержка производства, которую имеют шоколадные мастерские – сезонные ограничения. Проводить мастер-классы в теплое время года невозможно – материал тает на глазах и в руках. Поэтому организаторы стараются уложиться до прихода весны. В качестве ведущей сладких мастер-классов выступает шоколатье с 13-летним опытом Ольга Егорова.

С удовольствием откликнулась на предложение своего товарища и в прошлом коллеги Дениса поучаствовать в его волонтерской инициативе. Для мастер-классов закупаем качественный бельгийский и французский шоколад. Пока я его привожу в нужную кондицию, то рассказываю разные истории о шоколаде, – поделилась Ольга.

Юным шоколатье и их родителям предлагают создать собственные шедевры – наполнить готовые формы начинкой по вкусу и украсить орехами, печеньем, карамелью и другим съедобным декором. Свои произведения шоколадного искусства дети забирают с собой.

В прошлом году мы впервые посетили мастер-классы и нам очень понравилось. Накануне сыну сказала, что будем делать шоколад, он очень обрадовался. С нетерпением ждал. Такие встречи как глоток свежего воздуха для нас, – рассказала Любовь Бублик.

Шоколадные мастерская – это такая пролонгированная радость. Сначала дети на мастер-классе получают удовольствие, а потом еще несколько дней мы едим дома шоколад и продолжаем его получать, – отметила Маргарита Любас.

С начала года в проекте «Шоколадная мастерская» приняли участие более 50 детей. Инклюзивные шоколадные мастерские принимали на площадках Тобольского отделения ВОИ и в мультицентре «Моя территория». Организаторы мечтают, что мастерские различной направленности станут постоянными со своей площадкой и посещать их смогут все желающие люди с инвалидностью.