RU EN
Закрыть

Городской театральный фестиваль «Радуга талантов» прошел в Тобольске

Тобольск, 22 мая 2023

В городе Тобольске прошел детско-юношеский городской театральный фестиваль «Радуга талантов» в рамках проекта «В контакте с городом» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Организаторами фестиваля выступил Свободный молодежный театр. Именно на их сценической площадке творческим коллективам города представилась возможность выступить на оборудованной сцене театра.

Ольга Солодова, директор Свободного молодежного театра:

«Мы третий раз проводим фестиваль на нашей сценической площадке. Она небольшая, но хорошо оснащена, актеры театра выступают в качестве технической поддержки, работают со звуком и светом в конкурсных спектаклях, у участников есть возможность посмотреть на другие коллективы».

В фестивале приняли участие более 70 человек из 13 коллективов. Лучших определяли в двух номинациях: Художественное слово и спектакль.

Виталий Корбесашвили, член жюри:

«Фестиваль "Радуга талантов" дает возможность маленьким артистом показать себя не только на домашнего зрителя, но и на профессиональное жюри, получить рекомендации. Больше всего меня поразил спектакль "Опять это 345".  Это был живой детский театр, где артисты играли, у их были интересные взаимоотношения, не заданные режиссером, а рождённые самими артистами. Импровизация детей не выходила за условия игры спектакля, таким и должен быть детский театр, живым, непосредственным и импровизационным».

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»:

«СИБУР уже несколько лет успешно сотрудничает со Свободным молодежным театром и драматическим театром им. П.П. Ершова. Благодаря этому сотрудничеству в Тобольске уже реализованы новые современные форматы – например, гастрономический спектакль с погружением в национальную русскую культуру, иммерсивный спектакль «Слушай Тобольск», документальный спектакль «Тобольск. Доска почета» и другие. Подобные форматы, безусловно, способные привлечь внимание не только горожан, но и гостей Тобольска, повышая туристический потенциал города. Так в 2023 году город увидит три новых местных культурных продукта, которые будут созданы с привлечением федеральных экспертов».

Марина Осипова, руководитель подростковой студии:

«Я несколько раз принимала участие в фестивале, сначала как участница, теперь как руководитель студии. Я второй год ставлю спектакль со своей студией и мне очень важно показать его не только родителям, но и компетентному жюри. Свободный моложёный театр — это место, в котором есть возможность развиваться как артист и как постановщик».

 

Для информации

Свободный молодежный театр – существует с 2006 года, в 2017 году у театра появилась собственная сценическая площадка. С этого времени театр создает рабочий репертуар и становится участником различных городских и региональных проектов. Работая в различных театральных формах, театр осваивает приемы мультижанровости. Всю информацию о Свободном молодежном театре можно получить в социальной сети ВКонтакте.