RU EN
Закрыть

Фестиваль TERRITORIЯ и компания СИБУР создали в Воронеже спектакль "РЕЧЬ"

Воронеж, 19 мая 2017

С 4 по 17 мая в Воронеже проходила лаборатория документального театра – один из этапов регионального образовательного проекта "Арт-лаборатории", совместной инициативы международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и СИБУРа. Руководитель лаборатории – Руслан Маликов, театральный режиссер, педагог, сценарист.

#"

Лабораторию в Воронеже посетил Роман Должанский, арт-директор фестиваля TERRITORIЯ, заместитель художественного руководителя Театра Наций, театральный критик. На пресс-конференции он рассказал о том, почему для фестиваля так важно проводить образовательные проекты в регионах, и прочел для воронежцев лекцию про современный театр. Кроме него публичные лекции про современный театр прочитали Анна Банасюкевич и Елена Смородинова. Всего образовательную программу Лаборатории документального театра посетили около 150 человек.

#"

Участниками лаборатории стали студенты третьего курса театрального факультета Воронежского института искусств, мастерская Руслана Маликова. С технологией создания документального спектакля – "вербатим" – студенты ознакомились на первом курсе. На протяжении почти трех лет обучения они постепенно собирали документальный материал – брали интервью у самых разных знакомых и незнакомых людей в автобусах, магазинах, кафе, на улице. Всего было собрано более ста интервью. После прочтения и анализа материала у Руслана Маликова родилась идея сделать спектакль про современный язык.

#"

Работа над спектаклем началась в феврале. Драматург Вячеслав Дурненков в течение трех месяцев работал с текстами. В это же время в Воронеж для знакомства с участниками лаборатории приехала хореограф Ирина Галушкина. Студенты учились подбирать героям характерные жесты и движения, изобретали пластический язык. Художник Екатерина Джагарова посетила площадку – Воронежский театр драмы им. А.В. Кольцова. Репетиционная часть была сконцентрирована в сроки лаборатории – с 4 по 17 мая. Две недели студенты ежедневно репетировали по 10-12 часов.

17 мая на Малой сцене Театра драмы им. Кольцова с аншлагом прошли два премьерных показа спектакля "РЕЧЬ". Постановка удивила воронежцев необычной формой – в первой части спектакля в центре сцены находился зритель, действие происходило вокруг него.