RU EN
Закрыть

Фестиваль "Территория" и компания СИБУР провели в Дзержинске Лабораторию театра для подростков

Дзержинск, 21 ноября 2017

Лаборатория театра для подростков завершила второй сезон образовательного проекта "Арт-лаборатории", совместной инициативы фестиваля "Территория" и компании СИБУР. Участниками Лаборатории стали 16 воспитанников Дзержинского санаторного детского дома в возрасте от 9 до 14 лет.

В течение недели подростки под руководством кураторов Лаборатории режиссера Евгении Беркович и актрисы Мариэтты Цигаль-Полищук изучали основы современного театрального искусства – сценическое движение, танец, актерское мастерство, сценическую речь. Тренинги проводили педагоги лаборатории – режиссер Юлиана Лайкова, хореограф Никита Белых и педагог по пластическому воспитанию Ярослав Францев. Результаты творческой лаборатории были представлены на итоговом показе в ГЦСИ "Арсенал" в Нижнем Новгороде. Партнером этого проекта выступило РОСИЗО, в состав которого входит ГЦСИ "Арсенал".

#"

Итоговый показ включал музыкальные, драматические и хореографические компоненты, участники продемонстрировали умение работать с предметами, среди которых были куклы-марионетки. В основу показа легли любимые песни участников Лаборатории. По мотивам сюжетов песен участники показывали сценические этюды с использованием полученных навыков. Все участники Лаборатории получили на память дипломы, подписанные худруком фестиваля "Территория", народным артистом России Евгением Мироновым.

Евгения Беркович:

- Это была совершенно замечательная Лаборатория. Мы заранее не знали, с кем мы будем работать, не знали, кого встретим. Но в итоге в проекте участвовали абсолютно удивительные дети. В общем, есть какое-то ощущение, что всё не зря, что мы смогли чему-то если не научить, то хотя бы показать, что бывает и так. Это в первую очередь касается не искусства в чистом виде, а каких-то человеческих вещей. Это, пожалуй, самое важное. То, чего детям в системе действительно не хватает. И, мне кажется, у нас с некоторыми ребятами получилось это сделать.

#"

По словам советника генерального директора нижегородской площадки СИБУРа Глеба Федотова, проект помог раздвинуть горизонты, раскрыть таланты детей. "Поразительно, как много подростки успели "впитать" за неделю занятий. Они продемонстрировали настоящее искусство. В ходе класс-концерта меня не покидало ощущение, что я нахожусь на представлении, которое дают дети, давно и серьезно занимающиеся театральными дисциплинами", - отметил он.

"Лаборатория театра для подростков" включала образовательную программу. Театральный критик Елена Смородинова поговорила со зрителями итогового показа о социальном театре. Елена с помощью известных примеров рассказала о том, как работает социальный театр и какие задачи он может решать.

Дзержинск стал шестым городом России, в которых в течение 2017 года прошли "Арт-лаборатории". В этом сезоне кроме Дзержинска в проекте принимали участие Томск, Воронеж, Тобольск, Пермь и Нижневартовск. Лаборатории курировали Борис Павлович, Руслан Маликов, Галина Зальцман, Александр Андрияшкин, Вячеслав Игнатов и другие известные представители современного театра.