RU EN
Закрыть

Выставка Московского музея дизайна «Фантастик Пластик» в Тобольске продлена до 31 января 2022 года

Тобольск, 26 ноября 2021

Московский музей дизайна продлевает выставку экологического дизайна «Фантастик Пластик» до 31 января 2022 года. Выставка была открыта при поддержке СИБУРа в Центре творческих инициатив Тобольска. На выставке представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. От украшений, одежды и обуви до арт-инсталляций, созданных из переработанного и вторично использованного пластика. Свои экспонаты на выставке представили дизайнеры из Нидерландов, Китая, Германии, Кении, России и других стран. Вход свободный.

Задача выставки «Фантастик Пластик» – на примерах из мировой и российской практики рассказать о возможностях, которые дает переработка и вторичное использование этого материала.

На выставке представлены реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.  

Организовывая выставку «Фантастик Пластик», мы с партнерами разделяем основные принципы социально-ответственного подхода и предприятий, и каждого отдельного человека. Мы надеемся, что каждый посетитель выставки по-другому посмотрит на предметы и утилизацию пластика и будет помнить, что этому материалу можно дать вторую жизнь и использовать его многократно, – отметила начальник управления по связям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

Важной частью выставки является образовательная программа для специалистов в области музейного дела. Ее цель – знакомство с основами создания музейной экспозиции. Лекционная часть посвящена теоретическим аспектам: от экскурса в историю проектирования единой предметно-пространственной среды до принципов подбора экспонатов. Практическая часть мини-курса охватывает основные этапы создания и продвижения выставочного проекта: разработка концепции и текстов, работа с пространством, визуальное и графическое сопровождение, взаимодействие с партнерами и привлечение волонтеров.

Участие в мероприятиях образовательной программы – по запросу, адрес для писем: info@moscowdesignmuseum.ru

К выставке выпущены: бесплатный онлайн-аудиогид и брошюра