RU EN
Закрыть

Елена Снежко: «Я вижу, как меняются города присутствия СИБУРа»

22 февраля 2023

В февральском интервью рубрики «О людях и хороших делах» с руководителем программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Еленой Снежко обсуждаем главные достижения программы, которой недавно исполнилось 7 лет, и объясняем, почему стоит присоединиться к многочисленной команде «Формулы хороших дел».

Елена, программе «Формула хороших дел» недавно исполнилось 7 лет. Чего удалось добиться за эти годы?
— Я руковожу программой «Формула хороших дел» с 2019 года. За это время масштабы программы существенно расширились, при этом она стала более структурированной.

Одно из главных достижений программы – это корпоративное волонтерское движение, которое насчитывает уже почти 10 000 сотрудников СИБУРа. Я помню, что когда-то в программе было 2 000 волонтеров.

Программа «Формула хороших дел» узнаваема в профессиональном сообществе, нас считают бенчмарком, мы регулярно побеждаем в профильных конкурсах и премиях.

«Формула хороших дел» вносит заметный вклад в формирование бренда СИБУРа как работодателя. Благодаря мероприятиям программы многие узнают о Компании.

Мы научились быстро менять конфигурацию программы. Например, в прошлом году мы выделили отдельное направление «инклюзия», которое сейчас очень динамично развивается.

Но, конечно, самое главное достижение «Формулы хороших дел» в том, что меняются города, отношение жителей к своим городам, развиваются инициативы, повышаются компетенции местных активистов.

«Формула хороших дел» – это работа, которая больше отнимает энергии или придает положительных сил и эмоций?
— Тут сложно ответить однозначно. Много сил забирает подготовительная работа, которая всегда остается за кадром. Договоры, разработка и согласование концепции, простые организационные действия. Это 90 % времени каждого проекта. Но при этом время, которое я провожу на мероприятиях, когда я вижу настроение пришедших людей, безусловно придает сил и энергии. В итоге получается своеобразный энергетический баланс.

У Вас есть любимые проекты в программе? Можете их назвать?
— Конечно, есть проекты, которые откликаются больше. Программа с Государственным театром наций, инклюзивный проект «Ты можешь все!», инициатива Draw&Go, проект «Формула искусства», форумы «Код лидерства». При этом любая инициатива «Формулы хороших дел» значима, потому что независимо от масштаба проекта это вклад в повышение качества жизни в регионах присутствия СИБУРа.

Лично у Вас есть какой-то рецепт или секрет отбора проектов, которые получат поддержку?
— Я стараюсь смотреть на проект как типичный представитель целевой аудитории, как житель конкретного города. Понять, насколько ценны для меня как жителя возможности, создаваемые благодаря проекту. Например, насколько было бы интересно прийти на фестиваль «Знаковое место», который предлагает провести наш партнер. Или насколько для меня значимо проведение прослушивания в сибирском городе, которое организует школа-студия МХАТ.

У СИБУРа есть не совсем стандартный для бизнеса образовательный проект «Семья – место силы», который Компания реализует совместно с организацией «Детские деревни SOS». Почему СИБУР поддерживает эту инициативу уже в течение многих лет?
— Это проект не стандартный не только для нас, но и для «Детских деревень SOS». Изначально в рамках проекта была задача повысить компетенции специалистов социальной сферы города Свободный в Амурской области в части работы с кризисными семьями, куда переезжали сотрудники СИБУРа. В городе нужно было создать комфортную социальную среду. Проект уже реализуется не только в Амурской, но и в Нижегородской области. Спрос со стороны участников на новые практики и новые знания в области психологии и работе с неблагополучными семьями только растет.

Сколько мероприятий «Формулы хороших дел» Вы посещаете в течение года? Вы ведете такую личную статистику?
— В программе есть ежегодной цикл. Пик активности начинается в марте и длится непрерывно до декабря. На март я уже запланировала четыре командировки по три-четыре дня каждая. Стараюсь по максимуму посетить мероприятия «Формулы хороших дел» очно, чтобы проконтролировать работу партнеров, понять реакцию участников, отношение к проекту.

Какие мероприятия Вы стараетесь посетить?
— Я стараюсь посещать мероприятия новых партнеров по межрегиональным проектам. Обязательно участвую там, где необходимо мое выступление по сценарному плану. Еще стараюсь не пропускать мероприятия инклюзивного направления, проекта «Семья – место силы».

Еще я часто выступаю на профильных форумах и конференциях, на которых представляю лучшие практики программы «Формула хороших дел».

У СИБУРа большое сообщество корпоративных волонтеров. Почему волонтерство значимо сейчас для любой компании?
— На мой взгляд, растущая популярность волонтерства в корпоративном секторе во многом связана с теорией поколений. Сейчас на работу уже приходит поколение Z, «зумеры». Я смотрю на них и понимаю, что критерии выбора работы у них другие. Когда я трудоустраивалась в первый раз, то работа в крупной компании уже была за счастье и никто не спрашивал, чего ты хочешь. Сейчас ситуация изменилась. Для поколения Z важна репутация компании. Им хочется работать в социально ответственной компании и чувствовать сопричастность с большими добрыми делами.

Кроме того, через волонтерское сообщество развиваются горизонтальные связи вне зависимости от поколения, быстрее проходит адаптация в компании.

Сейчас мы обращаемся к тем, кто задумывался, но еще не стал частью команды «Формулы хороших дел». Почему важно участвовать в программе?
— «Формула хороших дел» – это возможность действовать. Даже если заявка на конкурс волонтерских проектов или на грантовый конкурс не будет одобрена, то, по крайне мере, это попытка что-то сделать, что-то изменить.

Для корпоративных волонтеров есть разные опции участия в программе: не обязательно реализовывать свою инициативу, можно, например, принять участие в общекорпоративной акции или присоединиться к проекту коллег.

В рамках грантового и межрегионального конкурсов мы оцениваем идею проекта, а не опыт организации. Поэтому это хорошая возможность реализовать свою креативную идею. В этом году, например, выбрали нового партнера, который предложил идею на стыке экологического и инклюзивного направления. Всегда лучше подать заявку и не выиграть, чем совсем не попробовать.

У нас в программе предусмотрена методическая поддержка на всех этапах, команда «Формулы хороших дел» всегда готова подсказать и помочь, руководители проектов не остаются без внимания и поддержки.

Ваши пожелания и слова благодарности команде «Формулы хороших дел»?
— Корпоративным волонтерам хочу сказать «Спасибо!» за то, что они находят время в свой выходной день, чтобы сделать добрые дела. Особенно тем, кто работает на производстве, в Компании таких сотрудников больше половины.

Грантополучателей хочу поблагодарить за устойчивость инициатив, поддержанных СИБУРом. Мы видим, как развиваются организации, становятся заметными на федеральном уровне. Яркий пример – наш партнер по инклюзивному проекту «Ты можешь все!» – общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан» и ее лидер Михаил Четвертаков.

Партнерам по межрегиональным проектам я благодарна за привнесение лучших практик в регионы присутствия СИБУРа, за передачу этих практик местным активистам. Они очень увлечены, ориентированы на сотрудничество с Компанией и стремятся получить максимальный эффект от каждого мероприятия.

И, конечно, большое спасибо всей команде «Формулы хороших дел», которая работает очень качественно и на больших скоростях.

В заключении наш традиционный вопрос о ближайших «творческих планах». Какие новые проекты планируется запустить в этом году? Можете проанонсировать какие-то изменения в «Формуле хороших дел»?
— В этом году мы запустим новую инициативу по инклюзии, усилим это направление «Формулы хороших дел».

Планируем провести в этом году волонтерский форум в обновленном формате, пока не буду раскрывать концепцию, но точно могу обещать, что будет интересно.

В 2023 году география программы расширилась, впервые проекты будут реализовываться в Казани, планирую посетить мероприятия «Формулы хороших дел» в этом городе и посмотреть реакцию жителей Казани на наши инициативы.

Помимо «Формулы хороших дел» у нас большие планы по лесоклиматической программе «Зеленая формула», которая развивается параллельно.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: