RU EN
Закрыть

Экологи в Перми обустроили берег малой реки Мулянки

Пермь, 30 апреля 2019

В Перми 27-28 апреля 2019 года состоялся открытый лекторий «На берегу Мулянки», организованный «Ассоциацией экологов Пермского края» при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

В программе лектория: теоретические и практические занятия об экологических проблемах и особенностях долин малых рек города Перми. Цель занятий – научить слушателей правильно проектировать и обустраивать эти территории.

Первый день работы лектория проходил в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) и состоял из теоретического обучения. Ученые-экологи Светлана Кулакова и Андрей Зайцев рассказали слушателям об основах экологии города и экологической сети особо охраняемых природных территорий Перми. Лекции представителей Управления по экологии и природопользованию и Управления внешнего благоустройства администрации города Перми были посвящены вопросам правового использования долин малых рек и особенностям организации общественных пространств.

Во второй день обучение продолжилось на специально оборудованной площадке экологического лектория на берегу реки Мулянки, в микрорайоне «Парковый».

Каждый, от школьника до пенсионера, может поучаствовать в работе лектория и узнать много полезного об экологической обстановке в долинах малых рек, – сообщила организатор мероприятия, председатель Пермской региональной общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края» Светлана Кулакова.

В открытом лектории прошли мастер-классы, посвященные очистке природных территорий от мусора, высадке деревьев в городе и другим аспектам сохранения экологического баланса. Слушатели лектория узнали о разновидностях искусственных гнездовий для птиц, самостоятельно разместили гнездовья и кормушки в окружающей среде, прошли по экскурсионной тропе и узнали о представителях растительного и животного мира долины реки Мулянки. Также в рамках проекта прошел субботник по очистке береговой линии реки Мулянки от мусора.

Мне просто хочется сделать город чище. Я живу далеко от этого места, но это мероприятие я считаю очень важным. Не могла пропустить. Чисто не там, где прибирают, а там, где не мусорят. Каждый может убрать сам за собой, – поделилась наблюдениями студентка–будущий эколог Юлия Обухова.  

Организаторы проекта отметили, что в дальнейшем они планируют использовать площадку на берегу реки Мулянки для проведения экологических мероприятий.

Хочется поблагодарить организаторов открытого лектория «На берегу Мулянки». Я впервые посетила подобное мероприятие и получила полезную для себя информацию, за что искренне благодарна! На мой взгляд, это интересный формат, который позволяет послушать лекции, сделать что-то своими руками и увидеть результат. Считаю, что такое мероприятие было бы интересно не только людям, связанным с экологией, но и всем горожанам, – отметила инженер-эксперт Центра санитарии и эпидемиологии Елена Ушакова.  

Лекторий произвёл на меня большое впечатление. Очень интересно выйти из университетских аудиторий и на практике узнать, как можно помочь малым рекам нашего города.  Мне больше всего запомнились: лекция об экологических особенностях территорий малых рек и мастер-класс по посадке деревьев. Знания, полученные в лектории, я буду применять в работе со студентами, – рассказала преподаватель ПГНИУ Екатерина Дзюба.

Подробная информация о мероприятии и фотографии доступны в сообществе в VK