RU EN
Закрыть

Екатерина Шевякова: «Подумайте, что хорошего вы можете сделать в этой жизни»

18 июля 2022

В июльском интервью рубрики «О людях и хороших делах» в честь Дня корпоративного волонтерства, который прошел 17 июля, говорим с техником «СИБУР-Нефтехим» Екатериной Шевяковой о конкурсе волонтерских проектов сотрудников СИБУРа и о том, как грамотно определиться с идеей волонтерского проекта.

Екатерина, уже традиционно для наших интервью начинаем с начала. С чего начался Ваш путь волонтера?

— Все началось с того, что я съездила на форум для предпринимателей в Нижегородской области «Территория ритма», который проводит Роман Пономаренко. Я сама человек с инвалидностью, у меня вторая группа инвалидности, и мне было интересно, в каких еще направлениях можно развиваться помимо работы. На форуме я познакомилась с интересными людьми, которые рассказывали про свои социально-предпринимательские проекты. Один проект мне очень понравился. Чтобы его запустить, нужно было финансирование. Коллега мне подсказала, что можно принять участие в конкурсе волонтерских проектов для сотрудников СИБУРа. Мы вместе написали заявку и получили грант. Так я и стала волонтером.

Почему Вы продолжаете заниматься волонтерской деятельностью? Что движет волонтером Екатериной Шевяковой?

— Мне нравится дарить добро окружающим. Очень нравится видеть радостные лица людей после реализации своих проектов. Благодарные отзывы людей дают дополнительные силы и вдохновение сделать что-то еще.

У Вас уже достаточно много реализованных инициатив. Давайте с ними разбираться по порядку. Вместе с Марией Халак вы запустили проект «Затейница», а в этом году продолжили эту деятельность в проекте «Мастерская чудес». О чем эти проекты?

— Главная цель проектов — социализация людей с инвалидностью, их интеграция в общество. В нашем регионе (Нижегородская область – Прим. ред.) достаточно много внимания уделяется проблемам людей с инвалидностью, но мы решили, что творческая деятельность органично дополнит эти усилия. Поэтому мы стали обучать людей с инвалидностью лепке из глины и работе на гончарном круге. Люди с удовольствием ходят на занятия, ни разу никто из участников не пропустил.

В этом году в программе «Формула хороших дел» появилось направление «Инклюзия». Почему, на Ваш взгляд, важно реализовывать инклюзивные проекты? Что они дают обществу?

— Общество должно знать, что люди все разные, и что есть люди с особенностями. Мне кажется, что инклюзия поможет обществу принять и относиться спокойно к этому.

Можно ли сделать любой проект инклюзивным? Если можно, то как?

— Наверное, да. Например, привлекать в качестве волонтеров людей с инвалидностью и использовать возможности людей с особенностями, чтобы каждый человек мог найти подходящий вид деятельности.

Нужно ли волонтерам, помогающим людям с ограниченными возможностями здоровья, проходить специальное обучение?

— Мне кажется, что особенно никакого обучения не нужно. Главное – принимать любого человека таким, какой есть, и общаться с людьми, не акцентируя негативного внимания на индивидуальных особенностях и способностях.

В 2020 году Вы приняли участие в специальном грантовом конкурсе для волонтеров, посвященном 75-летию Победы «Марафон хороших дел» с проектом «Сохраним память о герое». Что удалось сделать в рамках этого проекта?

— Я всегда хотела вложить свою частичку в сохранение памяти о победе в Великой Отечественной войне. Я знала о существовании заброшенной могилы ефрейтора Александра Андреевича Меркеева — героя Великой Отечественной войны, снайпера, уничтожившего 39 противников на границе с Прибалтикой и в бою за освобождение Крыма, за что был награжден орденами II и III степени. Мы очистили место захоронения от травы и кустарников, установили новый памятник с портретом Александра Меркеева, надгробную плиту с информацией о его подвигах, поставили новое ограждение, посадили многолетние цветы. После этого мы нашли его родственников и провели на отреставрированной могиле митинг, посвященный памяти о герое. В средней школе Дзержинска мы провели классный час, рассказали ребятам-первоклассникам о войне и ефрейторе Александре Меркееве.

Одна из Ваших инициатив называется «Не оставим в беде». Расскажите, пожалуйста, об этом.

— У подруги моей знакомой произошла беда, сгорел дом. У нее двое детей, сама она инвалид. И она со мной связалась, зная о моей волонтерской деятельности, с просьбой помочь. И у меня возникла идея сделать такой волонтерский проект. Мы подали заявку на конкурс волонтерских проектов для сотрудников СИБУРа и вновь оказались в списке победителей. С помощью гранта нам удалось разобрать часть дома, где произошел пожар, а также вывезти большой объем мусора на полигон.

Вы постоянный участник обучающих вебинаров «Формулы хороших дел». Что нового и полезного такой опытный волонтер как Вы узнает на вебинарах программы?

— Каждый вебинар чем-то интересен. Например, недавно был вебинар по повышению устойчивости проектов. Эта тема очень заинтересовала, хочется, чтобы все реализованные инициативы продолжали жить.

Вы реализуете инициативы по разным направлениям. Как Вы определяетесь с идеей очередного проекта? Может быть, есть какой-то универсальный алгоритм?

— Я стараюсь общаться с людьми, выезжать на форумы. В процессе этих знакомств и обсуждений рождаются идеи. Никакого универсального алгоритма нет, жизненные обстоятельства сами подсказывают идею очередного проекта.

Сейчас мы обращаемся к читателям интервью, которые задумываются о хороших делах. С чего начать? Какой первый шаг нужно сделать?

— В первую очередь нужно подумать и помечтать, что хорошего ты можешь сделать в этой жизни. А дальше использовать возможности. Например, подать заявку на конкурс волонтерских проектов для сотрудников СИБУРа.

Насколько сложно участвовать в этом конкурсе? Что Вы можете порекомендовать коллегам, которые пока не решаются участвовать в нем?

— У программы «Формула хороших дел» отличная команда. Эксперты всегда на связи, подскажут, помогут с освещением проекта и поиском волонтеров. Все сотрудники СИБУРа, которые пока не участвуют в конкурсе, должны понимать, что они не останутся один на один со своим проектом.

Ну и в заключении вопрос о ближайших «творческих планах». Какие акции планируете продолжать?

— Весной я подала на конкурс волонтерских проектов две заявки. Совсем недавно узнала, что один из проектов «Не оставим в беде. Продолжение» вошел в число победителей, чему я очень рада! Поэтому планы на август и сентябрь определены — продолжить помогать молодой семье, у которых в прошлом году сгорел дом, убрать остаточные сгоревшие части для возведения нового дома. Также планируем подготовить ролик о предотвращении пожарных ситуаций дома.

Дорогие читатели! По всем вопросам участия в волонтерских акциях СИБУРа, в том числе по вопросам оказания помощи молодей семье из Дзержинска, у которых сгорел дом, и которым помогает Екатерина Шевякова, обращайтесь к координаторам волонтерской программы СИБУРа: +7 (963) 641-39-68, volonter@formula-hd.ru.

Следите за анонсами и новостями добрых акций в компании в Telegram https://t.me/sibur_volonterstvo и Вконтакте https://vk.com/sibur.volonterstvo.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски интервью: