RU EN
Закрыть

Думая о пожилых — мы думаем о будущем

26 мая 2021

Каждый месяц мы знакомим наших читателей с деятельностью благотворительных фондов, с которыми сотрудничает СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и рассказываем, как мы вместе можем сделать жизнь в наших городах лучше.

В майском выпуске – о помощи пожилым людям. Сотрудники СИБУРа помогают подопечным фонда «Старость в радость», собирают предметы первой необходимости и посещают одиноких бабушек и дедушек.

Прошлый год ввел серьезные ограничения, появились новые формы волонтерства. О жизни и проблемах, о новых способах помощи пожилым людям рассказывает Алла Романовская, руководитель волонтерского направления благотворительного фонда «Старость в радость». 

Алла, как давно вы помогаете пожилым людям?

— Мы помогаем пожилым людям с 2007 года после того, как будущий основатель фонда, Елизавета Олескина, будучи первокурсницей филфака МГУ, побывала в сельском доме престарелых на практике в 2006 году.

Почему вы решили помогать старшему поколению?

— На тот момент для нас помогать было естественной потребностью души, а выбор, кому именно помогать, продиктован жизнью: мы встретились с пожилыми людьми и почувствовали, как им важно наше присутствие.

Что изменилось за эти годы?

— Мы прошли большой путь от волонтерских поездок с самодеятельными концертами к выстраиванию комплексной системы помощи пожилым людям и инвалидам в масштабах страны. Волонтерство до сих пор остается, но теперь встроено в программы фонда, чтобы не только приносить радость, но и решать проблемы, корни которых мы изучили.

Проблематика, связанная с потребностями людей старшего возраста, касается практически каждой семьи, и стареть не должно быть страшно. Это сегодня понимают уже на всех уровнях, дальше вопрос реализации.

С какими трудностями сталкиваются пожилые люди, включая тех, у кого есть родственники?

— У пожилых людей могут быть разные ограничения жизнедеятельности. Кто-то не может самостоятельно выйти из дома, но передвигается по квартире. Кто-то может сам приготовить себе еду, а кто-то — только разогреть. Кто-то сталкивается с деменцией, может очень бодро ходить, вот только не помнит, куда идет, теряется и так далее. Кому-то приходится жить с целым комплексом проблем: и память оставляет, и силы покидают.

В какой помощи они могут нуждаться?

— Помощь нужна не только пожилым людям, столкнувшимся с такими проблемами, но и их родственникам. Часто в России именно родственники становятся сиделками, часто выпадают из профессиональной и социальной жизни, выгорают, забрасывают заботу о собственном здоровье.

В зависимости от проблемы может быть предложено разное решение. Кому-то будет спасительна помощь на дому по 2–4 часа полноценного ухода, включая помощь с гигиеной, принятием пищи, прогулки. Кому-то нужны центры дневного пребывания, где человек будет иметь интересный досуг по своим возможностям, общение, не забудет выпить таблетки и не выпьет лишних, а вечером его встретят вернувшиеся с работы родные. И это сможет уберечь семью от страшного выбора: сдать ли родного человека в интернат, самим ли уйти с работы, запирать ли пожилого человека снаружи — что, несомненно, недопустимо...

Кому-то нужен пункт проката оборудования, например, инвалидная коляска на время, пока он не получит постоянную от государства.

Расскажите, пожалуйста, как можно помочь одиноким пожилым людям, в т.ч. подопечным фонда «Старость в радость»?

— Простая и очевидная форма помощи подопечным фонда — пожертвования. Средства с пожертвований идут на оплату дополнительного ухода за ослабленными пожилыми людьми в интернатах и на дому, на лекарства и организацию обследований и лечения, операций по удалению катаракты, зубопротезирования. Также мы покупаем пожилым людям средства ухода, новые кровати и матрасы, мебель и бытовую технику, коляски и подъемники. Перевести любую сумму на развитие программ фонда можно на нашем сайте по ссылке.

Помочь можно, купив и передав на склад фонда предметы гигиены, средства ухода, материалы для творчества, сладости. В списке вещей https://starikam.org/other-help/needs/ нет более или менее важных пунктов — каждый предмет из него одинаково ценен для бабушек и дедушек, и мы благодарны любой помощи, которую вы в силах предоставить.

Помочь пожилым людям можно просто пообщавшись, даже дистанционно. Из любой точки мира в любое время года можно регулярно писать письма или даже один раз подписать открытки пожилым людям в домах престарелых к дням рождения и праздникам. Или можно стать видеоволонтером — общаться в зуме с жильцами интернатов, можно один раз или регулярно, проводить виртуальные экскурсии по местам ваших путешествий, мастер-классы по своему хобби, небольшие концерты.

Также волонтеры могут дружить с пожилыми людьми по телефону (здесь обязательна регулярность и готовность продолжать общение много месяцев).

Если у вас есть свой автомобиль, можно стать автоволонтером.

Сейчас возобновляются волонтерские поездки в интернаты после карантина — пока малыми группами, но можно навещать жильцов домов престарелых, психоневрологических интернатов и геронтологических отделений больниц.

Если вы хотите помочь пожилым людям или присоединиться к команде волонтеров фонда «Старость в радость», вы можете подробнее ознакомиться с их деятельностью и направлениями помощи на официальном сайте https://starikam.org/.

Если вы знаете благотворительный фонд или социальное учреждение, которые нуждаются в помощи, или у вас есть идеи для наших следующих выпусков, напишите координаторам программы «Формула хороших дел» на почту volonter@formula-hd.ru с пометкой «В благотворительный дайджест ФХД».

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: