RU EN
Закрыть

Думай и делай: студенты и школьники представили свои экопроекты в Томске

Томск, 11 ноября 2022

9 ноября в Томском государственном университете при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» состоялся Молодёжный форум экоинициатив «Думай и делай». На форуме было представлено 39 экопроектов города Томска, среди которых 10 научных, 5 предпринимательских, 5 волонтерских, 4 школьных, 7 общественных и 4 цифровых.

Цель форума — объединить экопроекты Томска в сфере экологии и охраны окружающей среды на одной площадке, чтобы распространять идеи устойчивого развития и экологичного образа жизни среди молодежи.

С приветственным словом выступили Сергей Павлинович Кулижский, проректор по социальным вопросам ТГУ, Данил Сергеевич Воробьев, директор Биологического института ТГУ, Денис Викторович Быков, руководитель направления «Экология» предприятия «Томскнефтехим», и Ольга Владимировна  Запрягаева, и.о.начальника по работе с общественностью ОГБУ  «Облкомприрода».

Радует, что в Томске так много инициативных людей и интересных идей. Видно, что у школьников и студентов горят глаза, и это важно, ведь именно молодежь помогает нам преодолевать некоторую инерционность и толкает общество вперед. Если говорить про нашу программу «Формула хороших дел», то популярность ее растет с каждым годом. Так, в этом году в Томской области на конкурс подали заявки 50 проектов — это в два раза больше, чем в прошлом году, — отметил Денис Быков, руководитель направления «Экология» предприятия «Томскнефтехим».

Школьники, студенты, ученые, бизнесмены, волонтеры, депутаты, преподаватели и экопросветители Томска на шоу проектов представили свои инициативы,  на интерактивных площадках ярмарки проектов обменялись опытом и контактами, на фотовыставке #МУСОРУ_НЕТ  узнали о способах сокращения отходов и на экоподиуме увидели, почему секонд-хенды способствуют осознанному потреблению и экономии ресурсов. Завершил мероприятие  танцевальный флешмоб в защиту Земли  и розыгрыш  экопризов.

На форуме была исполнена песня Iowa, строки из которой могут быть еще одним слоганом мероприятия: «Мы люди-маяки», ведь форум собрал инициативных, деятельных людей, которые хотят внести свой вклад в улучшение экологической обстановки.

Считаю стратегически правильным, что проводятся мероприятия, где презентуют и знакомят с экологическими проектами. Ну и привлекают новых людей, конечно. Могу пожелать только, чтобы это было как можно более регулярным! — рассказал Владимир Зуевич, разработчик компьютерной игры Ecopunk.

Молодые люди нашей мастерской с нетерпением ждали участия в форуме, во время презентаций проектов рассказывали о своих работах, активно принимали участие в танцевальном флешмобе, а в завершение радовались призам в лотерее. И наша мастерская получила заказы на собачек из отходов швейного производства! — поделилась эмоциями Татьяна Владимировна Задворнова, руководитель мастерской лоскутного шитья «Швейные традиции» (Инклюзивный проект по пошиву изделий из вторичного материала).

Очень заряжающий день, ведь так радостно встретить тех, кто с тобой на одной экологической волне. С радостью узнал о других движениях, организациях, проектах и даже экологической компьютерной игре, — рассказал Влад Цыганков, руководитель экобъединения студентов СибГМУ «ЭкоМед».

Мы с экоклубом ТГУ уже несколько раз проводили фестивали с целью объединения  экопроектов Томска, но именно в этот раз нам удалось организовать яркий, красивый форум, который привлёк внимание молодежи. И произошло это благодаря поддержке  программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Я твердо решила проводить этот форум регулярно 9 ноября в день моего рождения, потому что реализация такого масштабного проекта для своего любимого города — это лучший подарок! Я хочу сделать форум одним из главных событий жизни города Томска. Мой ориентир как организатора форума — это Волонтерский форум СИБУРа «Люди, меняющие мир, вы просто Космос», который вдохновляет и объединяет людей в их желании реализовывать социально значимые проекты. Участие в этом Форуме дало мне уверенность, что я делаю нужно дело, я почувствовала себя частью большого дружного сообщества волонтеров под эгидой СИБУРа. Cамое главное для меня — это экологическое просвещение, объединение и поддержка экопроектов Томска! — рассказала об идее форума и дальнейших планах Асия Болтовская, магистрант Биологического института Томского государственного университета.

Для справки:

Молодёжный форум экоинициатив «Думай и делай» —  это  волонтерский проект студентов Томского государственного университета. Является победителем студенческого конкурса волонтерских проектов программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».