RU EN
Закрыть

Дневники волонтера: Ольга Бондарева

Благовещенск (АО), 28 октября 2021

Помогать другим, развиваясь самим – в этом видит цель волонтерского проекта «Я – ДоброТворец» куратор проекта по Амурской области Ольга Бондарева, студентка Амурского государственного университета. Проект объединяет молодежь, которая готова делиться своим талантом, творчеством и душевным теплом с окружающими. В своем дневнике волонтера Ольга рассказывает, как придумать и реализовать волонтерский проект.

Кто такие добротворцы?

Смысл проекта можно понять из названия: мы несем добро через творчество, занимаясь с детьми. Наши волонтеры – это в основном студенты вузов и колледжей. У нас интересная и разносторонняя команда – музыканты, художники, аниматоры, ведущие, спортсмены, которых объединяет любовь к искусству, любовь к детям и стремление помогать людям. Волонтеры делают то, к чему у них есть склонность и интерес: художники проводят мастер-классы по рисованию, танцоры – учат хореографии.

Можно сказать, что «ДоброТворец» – это такой мост между благополучателями и донорами, молодыми ребятами, которые могут и хотят приносить пользу через творческие занятия. Помогая людям, ребята получают возможность самореализоваться, развить свои творческие способности, понимают, на что они способны. Поэтому их мотивация не угасает, наоборот, появляется стимул придумывать и делать что-то новое.

Пять лепестков. Кому мы помогаем

«Я – ДоброТворец» родился в 2015 году в Казани, его вдохновитель и инициатор – Гульфия Мутугуллина. Сегодня проект действует во многих регионах, охватывает 33 города, в том числе – Амурскую область. Костяк нашей команды в области сложился в прошлом году. Мы приглашали будущих добротворцев по разным каналам, в том числе через Амурское движение волонтеров культуры.

Логотип проекта – цветок с пятью лепестками – символизирует пять направлений нашей работы. Это детские дома и социальные приюты; дома престарелых и ветеранов; реабилитационные центры; приемные и замещающие семьи; семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для того чтобы попасть в проект, учреждение оставляет заявку на нашем сайте. Мы ее анализируем, уточняем у организации детали, возраст и особенности наших будущих участников, и вместе с волонтерами продумываем формат и содержание мероприятий. Они могут быть самыми разными – квестами, веселыми стартами, мастер-классами. Выбор зависит от потребностей, возраста и возможностей тех, к кому мы приезжаем. Наши добротворцы работают с детьми разного возраста от 4 до 18 лет.

Как мы работаем?

К каждому мероприятию мы скрупулезно готовимся, стараемся предусмотреть все форс-мажорные моменты. Определяем, кто за что отвечает, закупаем необходимый реквизит, костюмы и т.д. Когда едем к маленьким детям, надеваем специальные кугуруми–пижамы, им это очень нравится.

Когда работаешь с детьми, то к каждому из них нужен индивидуальный подход. Поэтому мы сотрудничаем с профессиональными педагогами и психологами. Я сама психолог-педагог по образованию и прекрасно понимаю, что при проведении мастер-классов необходимо учитывать возраст, состояние здоровья малышей. Если мы делаем мероприятия для детей с особенностями развития, то приглашаем специалиста из профильной организации. Он рассказывает нашим волонтерам, как нужно правильно вести себя с такими ребятами, на что реагировать, сколько по времени заниматься, что можно проводить, а что нет.

Конкурсы, гранты и планы

У нас уже есть опыт участия в грантовых конкурсах, мы получали грантовую поддержку от Ресурсного центра добровольчества «Прогрессия», благотворительной организации «Открытый мир», Ресурсного центра при правительстве области. В 2021 году впервые приняли участие в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций СИБУРа и выиграли его. Мы решили подать заявку, так как в этом году хотим выйти за пределы Благовещенска и охватить новые города, а для этого нам необходимы финансовая поддержка. Победа в конкурсе СИБУРа означает, что мы сможем осуществить задуманное. Этой осенью мы запланировали провести 15 творческих мероприятий: мастер-классы, концерты, конкурсы, спортивные состязания и посетить социальные учреждения в Свободном, Ивановке, Белогорске. В августе мы уже провели подготовительный этап – обучение волонтеров. Сейчас думаем над новыми активностями, например, прорабатываем проект по обучению детей иностранному языку через песни. Очень хотим творить и делиться своим творчеством.

Источник: https://www.amur.life/news/2021/10/25/dnevniki-volontera-pyat-lepestkov-dobra.