RU EN
Закрыть

Дневник проекта #УтроЭкоТуриста

20 июля 2022

В начале июля команда Благовещенской городской районной организации Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (далее – ГРО БРО ВОИ в Благовещенске) при грантовой поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» провела семейно-реабилитационный туристический-сплав #УтроЭкоТуриста. Авторский проект объединил 17 людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Сплав длился с 11 по 16 июля. Все эти шесть дней руководитель выезда, председатель ГРО БРО ВОИ в Благовещенске Андрей Ворожцов вел дневник, в котором фиксировал ключевые события. Когда мы ознакомились с записями, мы поняли, что хотим поделиться ими с нашими читателями. С разрешения Андрея публикуем его заметки. Приятного прочтения!

Вместо вступления

За многолетний период организации и проведения инклюзивных сплавов из серии #Утро... нам с первого дня понравилось вести дневники, вот и сейчас смело можно представить дневник проекта #УтроЭкоТуриста.

После сбора команды, подготовки снаряжения, проработки маршрута и закупки всего необходимого у нас получилась команда, готовая ринуться на встречу приключениям. Снарядившись позитивным настроем и готовые очистить каждый уголок нашей дивной природы.

День первый. Понедельник, 11 июля

В 09:30 собранные и довольные, отправляемся в путь до деревни Кулбаково Кигинского района. Поистине гостеприимный народ проживает в нашей Республике, в каком уголке не окажешься, всегда тебя ждут. Вот и нас, ничего не ожидающих, встретили с караваем, чак-чаком и гостеприимством члены Кигинской РО БРО ВОИ. За накрытым столом мы полностью окунулись в башкирскую культуру, конкурсы и викторины, свежий воздух и вкусную еду. Нас познакомили с удивительными апидомиками (примеч. ред. — ингалятор, отличающийся от всех других тем, что вы находитесь внутри него). У каждого была возможность побывать внутри улья и немного отдохнуть от мирской суеты. Вдоволь нагостившись, возвращаемся к нашему лагерю. Да, стоит сказать, что в этом году наш первый день обошелся без готовки. Сердечно благодарим за гостеприимный прием на благодатной Кигинской земле местное отделение РОО ВОИ.

День второй. Вторник, 12 июля

Утро солнечное и приветливое. Позавтракав, как истинные туристы, тушеной картошкой в афганском казане, втянув ноздрями свежий, чистый хвойный воздух, начинаем сборку лагеря. Водрузив все на катамараны, отправляемся в путь. Своими живописными берегами Ай ничуть не уступает знаменитой реке Чусовой. С башкирского языка слово «ай» переводится как «луна». То есть Ай — «лунная река». В древности башкиры почитали это небесное светило.
В красотах берегов просматриваются и не совсем красивые останки пребывания нерадивых туристов, с чем мы старательно боремся, собирая в мешки и прикрепляя информационные таблички.

День благополучно завершается, поставив лагерь, поужинав макаронами по-флотски, ложимся спать.

День третий. Среда, 13 июля

Грозовые облака быстро стянули небо, и пошел дождь. Хороший, теплый, летний. Позавтракав, немного затянув время сбора лагеря, мы продолжаем путь. Преимущество 6-ти дневного сплава в том, что сегодня нам бы домой собираться и возвращаться в трудовые будни, а мы продолжаем лицезреть красоты любимой Башкирии, дышать свежим воздухом, общаться с единомышленниками и вдохновляться.

День плодотворно завершается. Завтра у нас дневка. Стоим лагерем и никуда не торопимся. Ужинаем гречкой с тушенкой, ложимся спать.

День четвертый. Четверг, 14 июля

Дневка. Тот самый день, ради которого стоит грести все эти дни, можно проснуться, когда захочется, не торопиться, лицезреть бабочек, заняться сбором полезных трав, вдоволь накупаться и конечно же сходить в баню.

Завтракаем полезнейшей овсяной кашей, на обед у нас щи из свежей капусты, а на ужин плов. Ждем компот, играем в шахматы. Погода сегодня радует обилием солнца! Заряжаем телефоны от солнечной батареи, ведь у экологичных туристов, все должно быть экологично. Вечером, сидя у костра, поем песни под гитару. Завтра в путь.

День пятый. Пятница, 15 июля

Утро встретило нас дождем. Позавтракав и собрав наскоро лагерь, встаем на воду. Стоит отметить, что каждый день мы стараемся преодолевать от 20 до 30 километров. Собирая мусор и устанавливая информационные таблички, мы смело преодолеваем путь. Команда у нас слаженная и ответственная. Поддерживая друг друга, мы шли под проливным дождем на протяжении 4-х часов. Установив лагерь и поужинав отваренной картошкой с консервами, уставшие с чувством выполненного долга, ложимся спать.

День шестой. Суббота, 16 июля

Сегодня едем домой, а это значит, что нужно преодолеть остатки пути. Погода радует отсутствием дождя и присутствием солнца. Позавтракав жареной картошкой с колбасой, собрав лагерь, отправляемся в путь.

Вдыхая ароматы трав и лицезрея красоту родного края, начинаешь понимать, что не просто так родился, и обязательно нужно принести пользу, изменить чью-то жизнь в лучшую сторону, расширить границы мироздания и просто научиться радоваться жизни. Собирая мусор, мы понимаем, что не сможем все очистить, но сможем внести маленькую посильную лепту. Информируя и показывая личным примером, мы надеемся на продолжение и продвижение экологических акций.

День клонит к завершению, на берегу нас ждет автобус и дорога домой. Благополучно добираемся до деревни Лаклы Салаватского района, преодолев 104 километра водного пути. Наше путешествие подходит к завершению. Нам грустно от того, что мы покидаем столь гостеприимный край, и радостно от осознания, что все задуманное получилось. Благодарим каждого #УтреннегоЭкоТуриста за замечательно проведенное время и самое главное полезно проведенное.


С уважением,
Андрей Ворожцов,
председатель ГРО БРО ВОИ г. Благовещенск
#УтроЭкоТуриста Вконтакте https://vk.com/club204483107