RU EN
Закрыть

Больше доноров — больше жизни

17 июня 2021

Во всем мире 14 июня отмечается День донора крови. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь и ее компоненты во благо здоровья и жизни пациентов. В новом выпуске благотворительного дайджеста программы «Формула хороших дел» мы собрали информацию о том, как важно и просто стать донором крови и костного мозга.

Опыт сотрудников СИБУРа 

С 2016 года в Корпоративном центре и на многих предприятиях СИБУРа традиционно проходят «Дни донора крови» — тысяча сотрудников компании сдают кровь и ее компоненты для лечения тяжелобольных пациентов.

К донорскому движению уже присоединились работники Корпоративного центра СИБУРа (Москва), «ЗапСибНефтехима» (Тобольск), «Красноярского завода синтетического каучука», ПОЛИЭФа, «Сибур-Химпрома» (Пермь), «СибурТюменьГаза» и его филиалов (Нижневартовск, Губкинский, Ноябрьск), Шанхайского офиса Sibur International (Китай) и другие.

В 2018 году более 30 пермских сотрудников СИБУРа сдали свою кровь и вступили в Национальный регистр доноров костного мозга.

Донорская кровь незаменима — помогите тем, кому она нужна

По данным сайта фонда помощи детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь», чтобы обеспечивать достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей. Сейчас в Европе на 1000 человек приходится в среднем 25-27 доноров, в США и Канаде — 35-40. В среднем по России этот показатель сейчас составляет порядка 14 доноров на 1000 жителей. В последнее время ситуация постепенно улучшается, но все же остается сложной. Теоретически донорами могут быть 10-15% населения, но реально людей, сдающих кровь, в десять раз меньше.

Каждый день в переливаниях крови нуждаются люди, попавшие в аварии, пострадавшие при катастрофах, тяжелобольные пациенты российских клиник. Стать донором крови и спасти жизнь пациенту может каждый:

  • Узнайте, можете ли вы сдавать кровь по состоянию здоровья. Посмотрите список противопоказаний, утвержденный Минздравом в 2020 году. Если у вас есть какое-то заболевание, не вошедшее в список, или вы принимаете какие-либо лекарства, помимо перечисленных, то вопрос о возможности донорства решит врач Службы крови.
  • Выясните, где вы можете сдать кровь по месту своего жительства. Адреса, режим работы и контакты станций или отделений переливания крови в своем городе можно посмотреть на Карте учреждений Службы крови
  • Если у вас нет прописки (регистрации) в том городе, где вы сейчас проживаете, заранее уточните, можете ли вы сдавать кровь в местных медицинских учреждениях, и если да, то в каких именно и при каких условиях. К сожалению, на этот счет все еще встречаются ограничения, хотя их все меньше.
  • Прочитайте, что нужно делать непосредственно перед кроводачей. Донорство крови и ее компонентов — абсолютно безопасная процедура, однако требует соблюдения ряда простых, но очень важных правил. Соблюдая их, вы сможете избежать нежелательных осложнений после сдачи крови. Некоторые рекомендации перечислены здесь.
  • Если вы сдаете кровь безадресно, т. е. не для конкретного больного, то нет необходимости заранее знать свою группу крови. Вам ее определят на месте. При адресной сдаче желательно заранее знать, подойдет ли ваша кровь больному, но иногда даже в этом случае возможна сдача крови любой группы — на обмен.
  • Возьмите с собой паспорт, отправляясь на донорскую акцию. Никакие дополнительные медицинские справки не нужны.
Донорство костного мозга

Ежегодно в России у 25-28 тыс. человек диагностируют онкологические заболевания крови. Каждого пятого может спасти только трансплантация костного мозга, в том числе от неродственного донора. Эта процедура невозможна без добровольцев, у которых определен фенотип (исследуются гены, отвечающие за тканевую совместимость). Поиск добровольцев, их типирование (определение фенотипа) и поиск совместимых доноров для пациентов трансплантационных клиник — это задачи регистров потенциальных доноров костного мозга.

Русфонд (Российский фонд помощи) — один из крупнейших благотворительных фондов России — создан в октябре 1996 года в ИД «Коммерсантъ» как благотворительный журналистский проект. Сейчас представительства фонда открыты в 13 субъектах РФ. Его миссия — помощь тяжелобольным детям, развитие гражданского общества и внедрение высоких медицинских технологий.

С 2010 года Русфонд участвует в развитии донорства костного мозга в нашей стране. В 2017 году для ускорения темпов роста отечественной донорской базы Русфонд создал Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ).

Сейчас в России зарегистрировано порядка 160 тыс. человек, из них 48,5 тыс. — в Национальном РДКМ. Для сравнения: в банке доноров костного мозга Германии более 9,4 млн добровольцев, а международная база данных объединяет свыше 38,2 млн доноров. Чем больше потенциальных доноров, тем больше шанс на спасение людей с заболеваниями крови.

Как помочь регистру:

  • Вступить в Национальный РДКМ. Любой желающий, решивший стать потенциальным донором костного мозга, может сдать кровь на типирование — всего 4 мл из вены — в ближайшем медицинском офисе «Инвитро», CMD или ДНКОМ. После типирования ваши данные будут внесены в информационную систему Национального РДКМ. Если именно вашему генетическому близнецу нужна будет помощь, с вами свяжутся сотрудники регистра и предложат стать донором. Подробная информация о том, как стать донором костного мозга, — по ссылке.
  • Пожертвовать средства на развитие Национального РДКМ. Включение каждого нового потенциального донора в регистр обходится фонду в 9,6 тыс. рублей. Единственный источник поступления средств — это пожертвования. Оформить разовое или регулярное пожертвование в Русфонд на любую сумму можно по ссылке.
  • Стать партнером регистра. Если вы не можете стать потенциальным донором костного мозга, поддержите регистр иначе: помогите организовать в вашем городе акцию по привлечению добровольцев (распространите листовки, привлеките СМИ), расскажите о донорстве коллегам на работе и подписчикам в социальных сетях, окажите Национальному РДКМ профессиональную помощь pro bono. Написать, как именно вы хотели бы участвовать в поддержке регистра, можно на адрес registr@rdkm.ru.
Другие программы помощи Русфонда:

  • Пожертвовать средства на лечение тяжелобольных детей. За 24 года Русфонд создал уникальную модель адресного журналистского фандрайзинга. Благотворительный фонд регулярно публикует просьбы о помощи детям на страницах газеты «Коммерсантъ» и на сайте rusfond.ru, а также на информационных ресурсах партнерских СМИ. Всего с 1996 года собрано свыше 16,147 млрд руб., помощь получили 26 907 детей. На 9 июня 2021 года собрано 647 559 468 руб., помощь получили 502 ребенка. Оформить разовое или регулярное пожертвование фонду на любую сумму можно по ссылке.
  • Помочь врачам, героически сражающимся с коронавирусом. Почти каждый день команда Русфонда получает письма от главврачей региональных клиник с просьбой помочь приобрести средства индивидуальной защиты для врачей и дополнительное оборудование и расходные материалы для пациентов. Фонд собирает пожертвования для помощи врачам и клиникам из 31 региона России. Помочь врачам в борьбе с коронавирусом можно по ссылке

Подробнее ознакомиться с деятельностью Русфонда можно на его официальном сайте rusfond.ru.

С учетом сложной эпидемиологической ситуацией в стране и мире пациенты продолжают сильно нуждаться в помощи доноров! Приглашаем всех желающих стать донорами крови и костного мозга:

  1. Выберите вид донорства, в котором вы хотели бы принять участие; 
  2. Пройдите все необходимые процедуры, которые перечислены в этом материале; 
  3. Поделитесь своими впечатлениями в группе #ВолонтерыСИБУРа в КЛИКе, добавив в свой пост хештег #СИБУР_помогает. 
В случае, если вы не можете стать донором крови или костного мозга по медицинским показаниям, вы можете помочь тяжелобольным пациентам информационно. Например, поделиться этой информацией с коллегами или с вашими подписчиками в социальных сетях. Возможно, она вдохновит кого-то спасти чью-то жизнь и стать донором!

Если вы знаете благотворительный фонд или социальное учреждение, которые нуждаются в помощи, или у вас есть идеи для наших следующих выпусков, напишите координаторам программы «Формула хороших дел» на почту volonter@formula-hd.ru с пометкой «В благотворительный дайджест ФХД».

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: