RU EN
Закрыть

Более 200 детей приняли участие в отборочных этапах #SIBURCAMP и #SIBURZENIT в Тобольске

Тобольск, 10 апреля 2017

Отборочные этапы детских баскетбольных проектов #SIBURCAMP и #SIBURZENIT, а также методический семинар для региональных тренеров прошли с 4 по 6 апреля в спортивном зале филиала ТюмГНГУ. Тобольск стал третьим из семи городов проведения отборочных этапов, организованных в рамках проекта "Школа баскетбола" компанией СИБУР, Единой лиги ВТБ и баскетбольной команды "Зенит" при поддержке Российской федерации баскетбола.

Региональный этап #SIBURCAMP и #SIBURZENIT в Тобольске начался с методического дня, который для местных тренеров провели спортивный врач Максим Елизаров, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр МГАФК Анатолий Лаптев, а также главный тренер "Зенит" ДЮБЛ Младен Манойлович.

#"

"Чтобы оставаться в профессии, тренер должен развиваться каждый день, все очень быстро меняется, - считает Анатолий Лаптев, главный тренер проекта #SIBURCAMP. - Появляются новые методики, новые концепции и тренер должен об этом узнавать из первых уст. Тренеры должны понимать современные тенденции. Каждый из них хочет выигрывать, но при исключительной концентрации на достижении результата упускает часть подготовки, за тактикой теряется техника. Цель методического дня – направить тренеров в нужное русло. Помимо просто лекций у нас есть живое общение, когда тренеры задают те вопросы, которые им интересны. Вот это общение и дает возможность для дальнейшего роста".

#"

Второй день был посвящен отборочному этапу #SIBURZENIT. Мероприятие посетили специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко.

#"

Сначала юные баскетболисты прошли тестирование с помощью аппаратно-программного комплекса для психофизиологических обследований "БиоМышь", а также приняли участие в тренировке. Затем четверо из них решением тренерского штаба проекта были выбраны для участия в товарищеском матче в составе сборной "Школы баскетбола" против корпоративной команды "СИБУР-Тобольск".

По итогам анализа результатов в Тобольске будут отобраны пять молодых игроков возрасте от 14 до 16 лет, которые в мае 2017 года в числе 25 юных баскетболистов пройдут тренировочный сбор в Санкт-Петербурге вместе с командой "Зенит" ДЮБЛ и получат возможность прикоснуться к профессиональному баскетболу. В общей сложности в региональном этапе #SIBURZENIT в Тобольске приняло участие 93 игрока в возрасте от 14 до 16 лет.

#"

"Тобольск – это уже третий город, где мы провели отборочный этап #SIBURZENIT в этом сезоне, - рассказал главный тренер "Зенита" ДЮБЛ Младен Манойлович. - В каждом из городов есть как минимум пять игроков, которые выглядят очень хорошо. Тобольск в этом плане не исключение".

В заключительный день регионального этапа проекта "Школа баскетбола" прошел отборочный этап в лагерь #SIBURCAMP для юных баскетболистов в возрасте до 13 лет, в котором проявить себя получили возможность 113 спортсменов.

#"

Все участники были разбиты на несколько групп, каждая из которых проходила тестирование во время своей сессии. Как и старшие ребята из проекта #SIBURZENIT, участники проекта #SIBURCAMP проходили тестирование на аппарате "БиоМышь", у них собирались антропометрические данные, а затем проходила насыщенная различными увлекательными упражнениями баскетбольная часть, которая завершалась игрой "пять на пять".

По итогам отборочного этапа в Тобольске после обработки всех данных будут выбраны три юных баскетболиста, которые в числе 21 сверстника отправятся со 2 по 12 июня в Москву на тренировочный лагерь #SIBURCAMP. Следующий отборочный этап #SIBURCAMP и #SIBURZENIT прошел в Дзержинске.